Акционирование пенсионных фондов прошло комиссию правительства

Одобрен законопроект, регламентирующий этот процесс

Вскоре правительству будет предложен законопроект, предлагающий провести акционирование негосударственных пенсионных фондов в два этапа, причем с серьезными ограничениями по реорганизации действующих НПФ.

Фото: Сергей Киселев, Коммерсантъ  /  купить фото

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, регламентирующий процесс акционирования негосударственных пенсионных фондов, говорится в сообщении на сайте правительства. Проект закона «О внесении изменений в федеральный закон “О негосударственных пенсионных фондах” и в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанный Минфином, был скорректирован по результатам обсуждения с участниками рынка и будет рассмотрен на заседании правительства.

В настоящее время все НПФ с точки зрения формы собственности являются некоммерческими организациями. Как писал ранее “Ъ” по информации своих источников, подтвержденной замминистра финансов Алексеем Моисеевым, акционирование НПФ первоначально планировалось проводить одновременно для всего рынка, но в дальнейшем процедуру было решено разбить на два этапа. В первую очередь должны будут акционироваться фонды, работающие на рынке обязательного пенсионного страхования (привлекающие накопления), такие фонды должны будут акционироваться до 1 января 2016 года. НПФ, работающим только с добровольными корпоративными или частными программами (привлекающими пенсионные резервы), срок акционирования предлагается продлить до 1 января 2017 года. Именно в такой версии законопроект и одобрен комиссией правительства.

Сейчас практически нет НПФ, которые привлекали бы только резервы или только накопления. Как указывали ранее участники рынка, предлагаемый правительством вариант поэтапного акционирования позволит фондам, обслуживающим сотрудников крупнейших корпораций, выделить корпоративный пенсионный бизнес в отдельные структуры и отложить их акционирование. Однако вариант законопроекта, одобренный комиссией правительства, может установить серьезное препятствие на пути реализации таких схем. Законопроектом предлагается со дня вступления его в силу (то есть с 1 января 2014 года) ограничить возможность реорганизации действующих некоммерческих НПФ только путем слияния или присоединения, а с 1 июля 2014 года — только путем преобразования в коммерческие организации.

К чему может привести пенсионная реформа

Обнародован список решений последнего заседания правительства, посвященных вопросам изменений в принципах работы системы НПФ. По данным "Ъ", завершающаяся «пенсионная битва» ведется в правительстве не только вокруг рынка негосударственных пенсионных фондов НПФ, но и вокруг резерва в 244 млрд руб., который экономический блок правительства, настаивавший на другом сценарии, был вынужден образовать под реформу в бюджете на 2014 год. Читайте подробнее

Отдел финансов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...