Коммерсантъ FM

"Российская сырьевая экономика расслабляет предприятия"

Определены самые неэффективные частные компании в России по сравнению с американскими. По версии журнала Forbes, ими стали нефтегазовые и металлургические предприятия. К таким показателям привело отсутствие конкуренции в этих отраслях, уверены эксперты.

Фото: Андрей Коршунов, Коммерсантъ

Самые неэффективные российские частные предприятия — нефтегазовые и металлургические. Таковы результаты исследования журнала Forbes. Издание сравнило годовую выручку компаний из расчета на одного человека с показателями американских фирм. Во всех исследуемых отраслях в целом американские предприятия обогнали российские. Наибольшую конкурентоспособность показало сельское хозяйство и розничная торговля.

Доля годовой выручки из расчета на одного российского работника нефтегазовой индустрии — $0,5 млн, в то время как в США — $5 млн. В металлургии эти показатели — $150 тыс. в российских компаниях против почти $600 тыс. в американских. Выработка российской электроэнергетики — $200 тыс. в год на человека, американской — почти $800 тыс.

В исследовании также сравнивались крупнейшие предприятия в отраслях. Так, доля годовой выручки на человека в ExxonMobil составила $6,2 млн, в ЛУКОЙЛе — чуть больше $1 млн. Годовая выработка крупнейшей американской металлургической корпорации AK Steel — $930 тыс. на человека, российской Evraz — $130 тыс. Две российские компании все же смогли обойти американцев. Так, например, в пищевой промышленности доля выручки компании "Содружество" составила $1,3 млн на человека, показатели PepsiCo — более чем в шесть раз меньше. А в сфере торговли автомобилями выработка российской компании "Рольф" — почти $900 тыс. против $750 тыс. американской Autonation.

Крайне высокая конкуренция с зарубежными поставщиками заставляет российских сельскохозяйственных производителей снижать издержки и повышать свою эффективность, отметил замдиректора Института "Центр развития" Высшей школы экономики Валерий Миронов. При низкой конкуренции в металлургии или нефтяной промышленности существует ряд факторов, которые мешают развитию индустрии, добавил эксперт.

"С одной стороны, особенно у металлургов, много производств расположено в моногородах. На тонну выплавляемой стали — в три раза больше людей, чем на металлургических заводах Кореи, Японии. Это связано даже не столько с нежеланием повышать эффективность произодства или отсутствием конкуренции, сколько с неразвитостью малого бизнеса, куда могли уйти уволенные люди работать, и с невозможностью уехать в другие регионы работать, поскольку большая территория, дорогие издержки и мобильность населения у нас очень низкая. С другой стороны, сама сырьевая экономика расслабляет предприятия — учит привыкать жить на доходы, принесенные ветром", — считает он.

В условиях конкурентной борьбы менеджеры вынуждены использовать западные управленческие технологии, поэтому то, что российские компании в двух сферах смогли опередить американцев по производительности — не случайность, уверен начальник аналитического отдела управляющей компании "Капитал" Андрей Верхоланцев.

"Отраслевой бизнес, наверное, здесь не главный: скорее всего, на первом месте здесь стоит именно менеджмент, стремление собственников повысить эффективность своего бизнеса. А уж какая это отрасль — наверное, вопрос второй, поскольку в каждой отрасли бизнес, скорее всего, можно вести эффективно. Лидировать в этом вопросе будут конкурентные отрасли. Опять же, показывает динамика; хуже рынка, наверное, будут отрасли, где уровень конкуренции ниже", — уверен он.

По производительности труда ВВП на один отработанный час в долларах Россия занимает 34 место из 36 стран Организации экономического сотрудничества и развития. Ее показатель — $22. Пятерка лидеров — Норвегия, Люксембург, Ирландия, США и Нидерланды.

Рената Баданова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...