На главную региона
Коммерсантъ FM

Темные дела

Коллекция Saint Laurent Paris "Осень-зима 2013/14"

Татьяна Вежис

Модный дом Saint Laurent Paris не прекращает реформы. На этот раз в Доме сменился исполнительный директор. Пол Денев, начальствовавший с апреля 2011 года, перешел на должность вице-президента подразделения по спецпроектам компании Apple. В офисе французской марки его место заняла Франческа Баллеттини, работавшая до этого в Bottega Veneta. Часть обязанностей господина Денева также взял на себя нынешний креативный директор Saint Laurent Paris Эди Слиман. Он и так неплохо справлялся со стратегическим продвижением марки, разрабатывая костюмы для Daft Punk или снимая для музыкального проекта Кортни Лав и Мэрилина Мэнсона. Теперь это станет частью его официальных обязанностей.

Чем раскрепощеннее ведет себя Слиман в коллекциях и рекламных кампаниях, тем больше скандалов вокруг французского Дома. Например, несколько дней назад марка прекратила сотрудничество с магазином Colette. Виной тому — футболки американского бренда What About Yves с шутливой надписью Ain`t Laurent Without Yves.

Несмотря на присутствие у Слимана чувства юмора, представители Saint Laurent высказали магазину свое негодование, но футболки в продаже Colette остались. После мультибренд обвинили в продаже подделок, отменили основные поставки коллекций, а креативного директора Colette Сару Эндельман исключили из списка приглашенных на показ.

И все это — на фоне роковой, бунтарской коллекции Saint Laurent этого сезона. Когда впервые модели прошли по подиуму в полупрозрачных коротких платьях, кожаных косухах, свободных клетчатых рубашках и гранжевых бонтинках, модная общественность чуть не переругалась между собой, не понимая, какого мнения придерживаться. Теперь же гранж — один из главных трендов сезона.

Нынешняя коллекция Saint Laurent Paris понятна и целостна, практически все предметы легко сочетать между собой. Здесь прямые узкие джинсы, кожаные брюки и короткие юбки, вполне пригодные на каждый день. С ними хорошо смотрятся блузы, украшенные нежным цветочным принтом и пышным бантом на горловине (такой же прием господин Слиман использовал в своей первой коллекции для Saint Laurent в прошлом сезоне). На воротниках платьев-футляров — блестящие горловины, расшитые пайетками и мелким стеклярусом. Их можно надевать не только "в пир", однотонные черные камни переливаются на свету, но не режут глаз даже в дневное время. Есть в коллекции короткие, не приталенные платья с аккуратными белыми и черными воротничками, украшенные драпированным атласным бантом. В качестве альтернативы предлагаются бархатные наряды без украшательств, а также многоуровневые асимметричные коктейльные платья на одно плечо. Согласно трендам, надевать такие наряды по вечерам можно не с шалью, а с грубым пальто и массивными ботинками. Для вечерних выходов также подойдут классические слимановские узкие пиджачные пары с прямой короткой юбкой. Особо смелым предлагается надевать жакеты на голое тело, остальным — с шелковыми полупрозрачными блузами.

В бутике также представлены знаковые сумки сезона — классическая Sac De Jour из черной замши, небольшая сумка через плечо Lulu с прямоугольной позолоченной застежкой и сумка Betty со скошенными уголками на клапане.

В обувной линейке комплементарны замшевые лодочки, а также кожаные ботильоны горчичного цвета, черные полусапожки с серебристым замком-молнией, ботильоны цвета бургундского вина — с мелкими заклепками-бусинами.

Цены: одежда — от 5950 до 115 000 грн, обувь — от 6450 до 12 150 грн, аксессуары — от 7950 до 27 400 грн.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...