Шведская компания IKEA, которой принадлежит крупнейшая в мире сеть магазинов мебели и товаров для дома, начала продажу солнечных панелей в Великобритании.
Это первая масштабная попытка принести возобновляемые источники энергии на массовый рынок.
Сейчас солнечные панели можно купить только в одном британском магазине (в Саутгемптоне), однако в течение 10 месяцев компания планирует распространить продажи на все свои торговые точки страны, говорится в сообщении IKEA.
Великобритания была выбрана в качестве тестового рынка из-за сочетания среднего уровня стоимости электроэнергии и наличия правительственных финансовых инициатив, которые делают инвестиции в гелиоэнергетику привлекательными для потребителей.
В дальнейшем компания может начать продажу солнечных панелей и в других странах, включая США.
Набор фотоэлектрических панелей с монтажом и техническим обслуживанием стоит порядка $9-10 тыс. Их установка, как ожидается, окупится примерно за семь лет.
По материалам ИА «Интерфакс»