БОРТКО ПРОСИЛ НАЙТИ ЕМУ МИЛЛИОН

В июне режиссер Владимир Бортко, известный такими экранными воплощениями классики, как «Собачье сердце» и «Идиот», грозится приступить к съемкам «Мастера и Маргариты». Проект снова (вслед за «Идиотом») продюсирует канал «Россия». Будет снято 8 серий, бюджет не разглашается, известно лишь, что экономить на фильме не станут. Ради достижения мистических спецэффектов телефильм будет в изобилии снабжен компьютерной графикой, часть которой закажут в Голливуде. Новость комментирует известный специалист по творчеству Булгакова

БОРТКО ПРОСИЛ НАЙТИ ЕМУ МИЛЛИОН

Нет ли в «Мастере и Маргарите» какой-то сугубо литературной специфики, которая, возможно, послужит препятствием для экранизации этого текста?

— Да нет, я не могу утверждать, будто есть что-то, заранее пресекающее попытки талантливых людей снять фильм по этому роману. Варианты экранизаций возможны любые и чего угодно. Как, впрочем, и провалы вполне вероятны.

— Было несколько попыток экранизировать «Мастера...», в том числе и в нашей стране. Имеют ли обыкновение режиссеры консультироваться у литературоведов? Сколько раз прибегали к вашей помощи?

Прежде Булгакову обеспечивала дискомфорт советская власть. В прошлом году — скульптор Рукавишников, чуть не сгубивший в память о мэтре московские Патриаршие пруды

— Как ни смешно, только Владимир Бортко в свое время обращался ко мне по поводу «Мастера и Маргариты». Да и то всего лишь с просьбой, чтобы я, выехав за границу на литературную конференцию, попутно помогла ему найти миллион долларов: «Разве вы не хотите, чтобы «Мастер...» был экранизирован?» Я ответила: «Почему не хочу? Я к вашему «Собачьему сердцу» отношусь хорошо, дай вам Бог. Вот только добывать миллионы не умею». Как правило, режиссеры не консультируются у литературоведов, хотя, быть может, это было бы полезно.

— Поскольку объявлены исполнители главных ролей, то как вам нравится выбор?

— Выбор целого ряда актеров показался мне беспроигрышным. Басилашвили, который сыграет Воланда, — прекрасный артист, Безруков тоже, Филиппенко вполне подходит для Азазелло, Адабашьян — для Берлиоза, Золотухин — просто прирожденный Босой. Очень много приятных попаданий. Правда, я не очень верю в Янковского — Пилата, глядя на него, я всегда вижу не образ, в котором должна раствориться как зритель, а именно конкретного актера. Ничего поделать с этим не могу, но, возможно, это особенность моего индивидуального восприятия.

— Я бы по поводу Янковского возразила, но лучше спрошу: считаете ли вы правомерным выбор Безрукова на роль Иешуа? Ведь он сыграл в «Бригаде» знаковую роль, с которой его всю жизнь теперь будут ассоциировать. Словом, получается, что некую бандитскую романтику (носителем и адвокатом которой он является) здесь как бы подведут под благословение.

— Я не видела «Бригады», но... Думаю, все зависит целиком от актера. Если талант позволит выскочить из своей недавней роли, казавшейся его амплуа, значит, рискованный выбор был оправданным. А по актерам — мне кажется удачным выбор на маленькую роль Штурмана Жоржа Нины Усатовой, это безошибочно. Андрей Смирнов — замечательный, от его Бунина я была в восторге, думаю, и со Стравинским справится блестяще. Карцев, конечно, готовый Поплавский. И так далее. Что касается Мастера, то бессмысленно комментировать выбор. Кого бы ни назначили — будь то Машков или кто-то иной, — роль Мастера воплотить невозможно. Это особенность поэтики романа.

— Вот видите, а говорили, что нет специфических противопоказаний. Но продолжаем. В 30-е годы Булгаков, по вашим же словам, обозначил романом, что дьявол уже в Москве. Но, может быть, Князь Тьмы и сейчас в столице? Если да, то тот ли это дьявол, что навещал ее в 30-е?

— Нет, я так не думаю. Дьявол поселился в Москве в совершенно определенных условиях. У нас в последнее время как-то перестали осознавать огромной важности событие: то, что кончилась советская власть. Но именно с того момента, когда, как написал Сергей Гандлевский, «эта вонючая советская власть накрылась медным тазом», и изменилась, на мой взгляд, ситуация, которую рисовал Булгаков. Он говорил о совершенно конкретном историческом состоянии общества. А сейчас дьявол скорее в людях, которые не осознают масштабов этого события. И как знать, возможно, именно они способны невольно снова вызвать «новое пришествие» Князя Тьмы...

Как мастерили «Мастера»

Бортко подступается к «Мастеру...» во второй раз. Первая попытка, по некоторым данным, стоила Гусинскому и «Медиа-Мосту» 400 тысяч долларов. (Результат оказался, как известно, нулевым.)

Что касается истории экранизации культового романа Булгакова, то в 1971-м Анджей Вайда снял свою версию под названием «Пилат и другие», в 1972-м вышел фильм совместного производства Югославии и Италии «Мастер и Маргарита» в режиссуре Александра Петровича, а в 1988 году под тем же названием выпустил свой телесериал Мачек Войтышко. В числе отечественных «прожектеров», каковым так и не удалось довести замысел об экранизации «Мастера...» до воплощения, в разные годы были Алов и Наумов, Таланкин, Климов, Рязанов. Юрию Каре снять фильм удалось. Однако из-за конфликта с правообладателем его версию с Маргаритой — Вертинской и Воландом — Гафтом никто никогда уже не увидит.

Татьяна АЛЕКСЕЕВА

В материале использованы фотографии: Виктора ВЕЛИНЖАНИНА/ФОТО ИТАР-ТАСС
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...