Коммерсантъ FM

ФОРУМНЫЕ ОГНИ РОСТРАЛЬНЫХ КОЛОНН

Шестой Петербургский экономический форум состоялся в Северной столице в преддверии 300-летнего юбилея города

ФОРУМНЫЕ ОГНИ РОСТРАЛЬНЫХ КОЛОНН

Точно так же, как знаменитое природное явление, именуемое в народе белыми ночами, в нашем сознании сегодня прочно ассоциируется с Санкт-Петербургом, сам город на Неве у нас вскоре вполне сможет вызывать прямые ассоциации с другим, уже социальным, явлением — Петербургским экономическим форумом. Ни много ни мало, а в шестой раз с 18 по 22 июня сего года в городе, где периодически реставрируются древнеегипетские сфинксы и по особым случаям зажигаются огни на Ростральных колоннах стрелки Васильевского острова, происходило это крупное событие экономической и политической жизни СНГ и, не побоимся этого слова, мира.

Среди тем, которые активно обсуждались в этом году за «круглыми столами» многочисленными участниками, в первую очередь следует назвать такие: «Актуальные проблемы рынка ценных бумаг и взаимодействия регуляторов рынка ценных бумаг», «Проблемы минерально-сырьевого комплекса и природопользования в условиях глобализации экологических и экономических проблем», «Политика государственной поддержки и развития малого предпринимательства: теория и практика» и многие другие.

Кстати, «круглый стол» на тему «Всемирная торговая организация и страны СНГ: состояние и перспективы регионального сотрудничества» был выделен Президентом РФ Владимиром Путиным в качестве одного из приоритетных для обсуждения в этом году. Что ж, президента понять можно. Ведь наши проблемы с ВТО — вещь, кажется, решаемая, но решение ее несколько затягивается. Хотя, по мнению питерского губернатора Владимира Яковлева, «в результате участия именно в таких форумах уже давно произошла интеграция мировой экономики, и то, что мы сейчас только обсуждаем вероятность вступления России в ВТО, становится всего лишь проформой, на самом-то деле ничего не значащей».

Ну, уж не знаю, как там насчет «проформы» в наших отношениях с ВТО, а вот отношения с Европейским банком реконструкции и развития у нас, похоже, стали налаживаться. Президент этого банка Жан Лемьер, вновь появившийся на форуме, не стесняясь в выражении своего довольства увиденным, все же сравнивает это представительное петербургское собрание не иначе как c Давосом.

— Такое сравнение подтверждает количество иностранных банкиров и бизнесменов, приехавших на него. Мы находим очень целесообразным для ЕБРР участие в этом мероприятии, — говорит Жан Лемьер.

За сравнение с Давосом, конечно, спасибо. Однако Петербургский форум — это все же «что-то особенное». Ведь что обсуждают в Давосе? Множество экономистов занимаются решением в первую очередь финансовых проблем. А вот для того чтобы обсудить, например, вызовы XXI века, проблемы сохранения цивилизации или экологические проблемы, как говорил Сергей Миронов, площадки нужного уровня в мире пока нет. И именно Петербургский форум вполне мог бы играть такую роль.

— Сегодня мы не считаем, что вкладывать деньги в российскую экономику столь уж опасно, как это было, например, несколько лет назад, — продолжает президент ЕБРР, — более того, сегодня мы готовы работать практически с каждым из регионов России. Ведь именно сейчас инвестиционный климат в России стал вполне нормальным.

Да, необходимость иностранных инвестиций в российскую экономику мы шестой год подряд обсуждаем. Не случайно, выступая на открытии форума, Сергей Миронов неустанно повторял об инвестиционной привлекательности нашей страны и о конкурентоспособности России на рынке инвестиций, ведь это является залогом ее успешного экономического развития. Спрашивается, почему бы не инвестировать? Чем наши природные ресурсы и денежные средства, внешне вполне привлекательные, не устраивают менеджеров западных компаний? Кстати, коммерческий директор чешской компании «Унипетрол» Вацлав Прибыл, появившийся на форуме в составе делегации чешского правительства, так прямо и заявил в приватной беседе в одном из коридоров Таврического дворца:

— Мы работаем со страной, которая расплачивается теми же самыми деньгами, поэтому не следует отделять Россию от остального мира. Я думаю, что у Чехии есть прямая заинтересованность в налаживании экономических контактов с Россией, и мне кажется, что наш премьер-министр Милош Земан по этой причине, безусловно, будет и впредь продолжать участвовать в таких форумах, как Петербургский.

Приятно видеть разумный подход к делу. И уже есть неплохие результаты этого подхода. Ведь посудите сами, когда форум только учреждался и проводился впервые, в Северную столицу приходили инвестиции в размере 100 миллионов долларов, а уже в конце прошлого года эта сумма выросла до 1 миллиарда 170 миллионов долларов. И тенденция в росте объемов этих инвестиций, если верить губернатору Яковлеву, постоянно наблюдается.

— Насколько я знаю, — говорит санкт-петербургский губернатор, — порядка 4000 договоров были подписаны в результате проведения предыдущих пяти форумов. При этом уровень участников форума создает определенный имидж для города. Кстати, в связи с тем, что председателем Совета Федерации стал в этом году петербуржец, интерес к нашему форуму повысился еще больше, — не скрывает своего удовлетворения сим фактом Владимир Яковлев.

— Я знаю, что по итогам форума обычно заключается много сделок, и это очень важно для города Санкт-Петербурга, — будто вторит господину Яковлеву председатель Государственной думы Геннадий Селезнев, также удостоивший своего внимания петербургский саммит. — Ведь Петербург должен быть не только Северной столицей, но и одним из главных экономических центров страны и Европы в целом. И проведение в этом городе такого форума как нельзя лучше способствует тому, чтобы это наконец состоялось. Очень многие участники форума даже не подозревают о скрытом экономическом потенциале Санкт-Петербурга. А нужно уже давно понять, что Санкт-Петербург — это город не только застывших памятников, но и развитой экономики. И мне приятно видеть то, как форум развивается, как он набирает силу, как увеличивается число молодых людей, приезжающих на него. Ведь посудите сами, изначально он замышлялся лишь для стран СНГ, а сегодня здесь собирается деловая элита со всех концов планеты.

Итак, Петербургский форум постепенно развивается и крепнет, превращаясь в регулярное международное событие, имеющее отношение уже не только к Северной столице России, но к другим — самым разным регионам страны и мира.

— Те, кто сегодня говорит, что форум способствует лишь развитию центральных регионов России, неправы, — говорит еще один участник саммита в Петербурге Гавриил Попов, — на самом деле этот форум интересен для всех регионов, и прежде всего тем, что здесь происходит обмен мнениями между специалистами и выработка правильных позиций по тем или иным вопросам, которые возникают не только в Москве или Питере. А правильная позиция нужна всем: как центру, так и регионам. И я, например, считал бы правильным, учитывая масштаб Петербургского форума, устроить в его рамках ряд региональных «круглых столов», на которых решались бы конкретные проблемы, например, Дальнего Востока, Кавказа, северных регионов и так далее.

Не знаю, будет ли идея Гавриила Попова претворена в жизнь, но осознание участниками форума того, что, по крайней мере в рамках СНГ, усиливать экономические связи необходимо, приходит. Ведь поняли же мы наконец, что и в политической сфере хотя бы какое-то подобие реинтеграции на пресловутом постсоветском пространстве нам необходимо. Не зря же все-таки одним из инициаторов Петербургского форума была именно Межпарламентская ассамблея стран — участниц Содружества Независимых Государств.

— Отличие Петербургского форума этого года состоит в том, что впервые все его российские участники сосредоточены на поиске путей интеграции между государствами СНГ, — говорит приехавший в Таврический дворец Александр Дзасохов, президент Республики Северная Осетия. — Ведь если мы продвинемся в экономической и технической сферах, то проложим путь и к повышению доверия в военно-политической области. Нам давно пора перестать скакать по всем континентам и странам, нужно сосредоточиться на главной цели — на реинтеграции наших экономических и политических возможностей в современных, конечно, формах. Ведь Договор о коллективной безопасности все-таки функционирует. И даже присутствие в рамках современной борьбы с терроризмом на южнокавказском и среднеазиатском направлениях воинских подразделений других групп государств не перечеркивает сегодня усилий к восстановлению наших экономических и военно-политических связей.

В общем, с какими результатами в этих областях встретит Санкт-Петербург свой 300-летний юбилей, мы узнаем уже в недалеком будущем. Кстати, вопросы, связанные со всероссийским празднованием этой знаменательной даты, обсуждались в этом году на форуме в рамках отдельного «круглого стола». Возможно, индикатором результативности работы форума смогут стать те самые огни на Ростральных колоннах стрелки Васильевского острова? Ведь, как говорит директор петербургского Лувра — Эрмитажа Михаил Пиотровский, данный экономический форум — это и есть одно из средств для того, чтобы эти огни там всегда горели.

Михаил ДОВЖЕНКО

В материале использованы фотографии: Сергея МАКСИМИШИНА («Известия»), Алексея КОМПАНИЙЧЕНКО, Александра ЛУКАШИНА

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...