Предприятия радиоэлектронной промышленности, работающие в Пензенской области, в ближайшие три года получат более 2 млрд рублей из федерального бюджета на техническое перевооружение. Об этом 19 сентября 2013 года на пресс-конференции, посвященной XII отраслевой научно-технической конференции «Актуальные вопросы развития радиоэлектронной промышленности», сообщил директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Александр Якунин.
Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, руководитель отраслевого Департамента отметил высокие темпы развития радиоэлектроники в Пензе, традиционно являющейся одним из главных центров приборостроительной промышленности в России. В Пензе работают 7 предприятий отрасли.
«За последние 10 лет объем выручки предприятий вырос кратно, в некоторых - в 20 раз, - отметил Александр Якунин. – В этом заслуга и директоров предприятий, которые пришли в начале 2000-х и занимались их техническим перевооружением, и коллективов, и руководителей концернов, и Правительства Российской Федерации, и региональных властей, которые в 2008 году стали способствовать развитию отрасли».
Участники пресс-конференции отметили, что в Пензе на предприятиях радиоэлектронной промышленности уделяется пристальное внимание кадровой политике. Будущие специалисты отслеживаются с первых курсов технических вузов, проходят практику и в дальнейшем – конкурсный отбор. В профильных вузах у предприятий радиоэлектроники имеется порядка 26 базовых кафедр. Средняя заработная плата на предприятиях РЭП в первом полугодии 2013 года составила 31,3 тыс. рублей.
В научно-технической конференции в Пензе приняли участие более 200 представителей Аппарата Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств: Министерства промышленного развития, Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства обороны, Министерство образования, а также предприятия, специализирующиеся на разработках и производстве радиоэлектронной продукции. Организатором конференции от Пензенской области выступило ОАО "НПП "Рубин".
