Футбол / Лига чемпионов
В ответ на голы Алекса Тейшейры (слева) футболистам Real Sociedad оставалось только хвататься за голову
Фото: Reuters
Во вторник "Шахтер" стартовал в групповом этапе Лиги чемпионов выездной победой 2:0 над испанским Real Sociedad, добытой с помощью дубля Алекса Тейшейры во втором тайме. Уровень игры, продемонстрированный "горняками" в Сан-Себастьяне, был далек от того, который показал их соперник по группе А — Manchester United, одолевший дома леверкузенский Bayer — 4:2. Другие топ-клубы и вовсе выиграли с крупным счетом: Real у Galatasaray — 6:1, PSG у Olympiacos — 4:1, а Bayern и Manchester City — 3:0 у ЦСКА и Viktoria соответственно. И только Juventus в выездном противостоянии с Copenhagen добился лишь ничьей — 1:1.
"Шахтер", который в сезоне-2013/14 в связи с дисквалификацией "Металлиста" остался единственным представителем Украины в Лиге чемпионов, успешно стартовал на групповом этапе соревнований. В первом туре в группе А "горняки" в Испании одолели Real Sociedad со счетом 2:0. Однако они добились победы лишь благодаря более высокому индивидуальному мастерству своих игроков, в первую очередь Алекса Тейшейры, отметившегося дублем. А вот поставленной командной игры, в которой Фернанду, Тайсон и Дуглас Кошта пока не могут полноценно заменить ушедших в течение этого года Виллиана, Фернандинью и Генриха Мхитаряна, чемпион Украины в Сан-Себастьяне не показал.
Главный тренер дончан Мирча Луческу в связи с серией неудачных игр в национальном первенстве — с "Днепром" (1:3), "Металлистом" (1:1) и "Карпатами" (2:3) — в первом тайме решил сыграть осторожно. В центральную зону полузащиты румынский специалист отрядил сразу двух хавбеков сугубо оборонительного плана — Фернанду и Томаша Хюбшмана. В подобной ситуации предполагалось, что атаковать гости будут флангами, где справа Дугласу Коште должен был активно помогать Дарио Срна, а слева Тайсону — Вячеслав Шевчук. Центральный атакующий хавбек Алекс Тейшейра, по сути, действовал по ситуации — то поддерживая Луиса Адриану в нападении, то смещаясь к одной из бровок. Только вот хозяева к такому стилю ведения игры оказались готовы и с помощью прессинга нейтрализовали все без исключения потенциально острые передачи. Дончане за всю первую половину встречи не нанесли ни одного удара.
Сансебастьянцы в свою очередь имели возможности отличиться. Порой им не хватало точности. В других случаях гостей выручал Андрей Пятов, вовремя выходивший из ворот и ликвидировавший угрозу. Один раз "Шахтер" спас защитник Александр Кучер, который своевременным подкатом ликвидировал выход один на один Карлоса Велы. А после перерыва за "Шахтер" сыграла перекладина, в которую, пробивая головой, попал Вела.
Тем не менее победы добился именно "Шахтер". На 65-й минуте Дарио Срна прострелил справа, Дуглас Кошта в одно касание пяткой откатил мяч под удар Алексу Тейшейре, который точно пробил низом. В конце встречи команда Луческу провела еще один гол в контратаке четыре в три. В ее завершающей фазе Алекс Тейшейра не стал пасовать партнерам, а сместившись слева в центр, точно пробил с 17 метров — 2:0.
Намного увереннее выглядел в первом туре также выступающий в группе A Manchester United, который во вторник принимал Bayer из Леверкузена. По ходу встречи, когда дублем отметился Уэйн Руни, и по разу отличились Робин ван Перси и Антонио Валенсия, английский чемпион вел 4:1. И лишь на 88-й минуте немцы смогли избежать крупного поражения, забив второй мяч.
Менее снисходителен к сопернику в группе В был Real, встречавшийся в Стамбуле с Galatasaray. В ворота хозяев влетело сразу шесть мячей, три из которых забил Криштиану Роналду, два — Карим Бензема, один — Иско. Гол престижа в исполнении Умута Булута на 84-й минуте вряд ли сильно порадовал стабмульцев, уступивших 1:6. А вот Juventus в Дании у Copenhagen выиграть не смог и ограничился ничьей — 1:1.
Остальные фавориты во вторник уверенно победили. В группе С PSG в Греции не оставил шансов Olympiacos — 4:1. Забивали у гостей Эдинсон Кавани, Маркиньюш и дважды — Тьягу Мотта, а вот Златан Ибрахимович не реализовал у парижан пенальти. Также в этом квартете Benfica на своем поле одолела Anderlecht — 2:0. А в группе D с одинаковым счетом 3:0 выиграли Bayern и Manchester City. Действующие победители Лиги чемпионов мюнхенцы расправились дома с московским ЦСКА, а вице-чемпион Англии был безжалостен в Чехии к клубу Viktoria.
Групповой этап Лиги чемпионов. Первый тур
Результат
Группа A. Manchester United (Англия)--Bayer (Германия) 4:2 (Руни, 22, 70; ван Перси, 59; Валенсия, 79 — Рольфес, 54; Топрак, 88). Real Sociedad (Испания)--"Шахтер" (Украина) 0:2 (Алекс Тейшейра, 65, 87).
Группа B. Copenhagen (Дания)--Juventus (Италия) 1:1 (Йергенсен, 14 — Квальярелла, 54). Galatasaray (Турция)--Real (Испания) 1:6 (Булут, 84 — Иско, 33; Бензема, 54, 81; Криштиану Роналду, 63, 66, 90+1).
Группа C. Olympiacos (Греция)--PSG (Франция) 1:4 (Вайсс, 25 — Кавани, 19; Тьягу Мотта, 68, 73; Маркиньюш, 86). Benfica (Португалия)--Anderlecht (Бельгия) 2:0 (Джуричич, 4; Луизау, 30).
Группа D. Bayern (Германия)--ЦСКА (Россия) 3:0 (Алаба, 4; Манджукич, 41; Роббен, 68). Viktoria (Чехия)--Manchester City (Англия) 0:3 (Джеко, 48; Туре, 53; Агуэро, 58).