N 43 Анна Андронова о том, почему циркуляр для столичной скорой помощи не понравился ни врачам, ни пациентам
Я признательна редакции, что у вас печатаются актуальные и непредвзятые статьи о проблемах скорой, а значит, и медицины в целом.
Существовал главный постулат: "Лечить больного, а не болезнь!", сейчас же все наоборот: поступил пациент, например, с язвенной болезнью в стационар, и никто не будет обследовать и лечить его больное сердце! Сколько подобных жалоб я выслушала на вызовах! Да и одинаковые заболевания протекают по-разному у каждого больного: например, пневмония у алкоголиков протекает с минимальной температурой, старенькие бабушки могут просто начать падать.
Я приветствую инициативу создания при приемных покоях отделений скорой помощи для экстренного обследования и определения дальнейшей тактики ведения больного, чтобы они не маялись в коридорах, пока им сделают УЗИ, рентген, оценят результаты, проследят за динамикой состояния и т. д.
Надеюсь, уже всем известно о нехватке медицинского персонала на скорой помощи — фельдшеров, особенно врачей. Не хватает до половины необходимого состава. Администрация, чтобы обеспечить работу, буквально заставляет брать дополнительные смены сверх ставки. Интенсивность труда невыносимая, не говоря уже об опасности, ответственности, сложности публичной работы.
А как встречают нас в приемных покоях стационара наши же коллеги! Часто как личных врагов, вынуждающих их работать. Порой, даже не осмотрев больного, начинают нас унижать, считая необоснованной госпитализацию, а потом, естественно, не извиняются.
Горечь и неудовлетворенность накопились за много лет работы на скорой помощи, и потому я рада каждой раскрывающей наши проблемы статье.
Другая такая же страна
N 34 Социолог Борис Дубин подводит итоги 20-летнего исследования советского человека
Ностальгия по порядочности
Ностальгия не по совку, а по порядочности. В социалистическом государстве предприятия, полезные ископаемые принадлежали государству, а значит, всему народу. Доходы от государственной собственности обеспечивали советским людям бесплатное здравоохранение, образование, бесплатный или за минимальную плату отдых детей в летних лагерях, бесплатные детские сады, практически бесплатный общественный транспорт, коммунальные платежи были в 10 раз меньше нынешних, в квитанцию коммунальных платежей входила еще и плата за газ. Батареи зимой были настолько горячие, что не дотронуться рукой. Для населения цены были стабильными за счет госбюджета. А сейчас небольшая группа людей присвоила все предприятия, все, что приносило доход в советское время, и поделила между собой. Теперь все доходы идут не в госбюджет, а в карман этой группы людей. Населению же достаются жалкие крохи.
Нет такого человека — советский
Все это бред, пропагандистский термин. Никакой особой породы не выводилось. Народы России изменились исключительно в той степени, в которой изменился весь мир, мировая культура. И нет у русских особенного желания кого-то "изменять". У американцев с их "миссионерскими" претензиями все это присутствует несравненно в большей степени, всех учат жить. Подавляющее большинство, будь то русские или кто-то другой, живут простыми людскими заботами — о семье, детях, приискании средств существования и т.п. А повторять пропагандистские штампы — не самое разумное занятие.
Двойное сознание в действии
Я как средний сороссиянин ощущаю эту шизофрению каждый день. Начиная с малого — ругая чиновников (мягко говоря), при первой же возможности попасть на работу в администрацию и использовать связи в госструктурах — забуду все обвинения и стану одним из "них". И других примеров полно.
Другое — враг хорошего
N 33 Дмитрий Губин объясняет, почему дуршлаг на голове — повод для вызова ОМОНа
Консервативный гротеск
Хоть автор и констатировал очевидное, все равно ему спасибо. Мне кажется, отчасти все это есть проявление консерватизма, в той или иной мере присущего любому обществу. Вспомним хотя бы неприязнь обывателя-redneck'а к хиппи в Америке 60-x. Другое дело, что у нас это приобрело гротескные формы и масштаб, причем с подачи администрации.
С фуражкой душевнее
Тщетные попытки воссоздать национальную идею людей, не способных на созидание. Проще ориентироваться на знакомые и близкие силовикам исконно-посконные клише. Отсюда все эти ряженые казаки, поповщина, домострой и культ СССР. И сознательное опрощение мировоззрения: только черное и белое, без полутонов. Поэтому чубчик из-под фураги — это свое, хорошее, а какие-то пастафарианцы (слово-то какое, бесовское) — это чужое, плохое.
Творцы невозможного
N 34 Антон Долин посетил студию Pixar
Чебурашка возвращается?
Организуйте, пожалуйста, экскурсию на эту замечательную студию для наших мультипликаторов. А то кроме Маши с медведем и трех богатырей, то есть продуктов сугубо для внутреннего пользования, у них ничего не выходит. Наши мастера сузили свое сознание до рамок героев двух русских сказок, в то время как на Pixar сочиняют истории, понятные и интересные детям всего мира. Конечно, прогресс в области компьютеров нам не светит уже никогда, но даже рисованная от руки история, выходящая за рамки чисто российского сознания, имела бы большой международный успех. Как история Чебурашки, например.
