Шевченковский районный суд Киева сегодня начал рассмотрение дела по обвинению Андрея Ярошенко в хулиганстве и препятствовании журналисткой деятельности. Напомним, Андрей Ярошенко в составе группы молодых людей охранял Антифашисткий марш, организованный Партией регионов 18 мая, и принял участие в потасовке с активистами оппозиции, которая в тот же день проводила акцию «Вставай, Украина!» (см. «Ъ» от 20 мая). В результате столкновений пострадали фотокорреспондент "Ъ" Владислав Содель и корреспондент "Пятого канала" Ольга Сницарчук. Обвинения в хулиганстве и препятствовании журналистской деятельности были предъявлены четырем лицам – Вадиму Титушко, Михаилу Пшуку, Сергею Приходько и Андрею Ярошенко.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
С июня по август дело рассматривалось в Шевченковском райсуде столицы. Однако 30 августа потерпевшие и обвиняемые согласились подписать мировое соглашение. В итоге Вадим Титушко был приговорен к лишению свободы на три года условно, а Пшук и Приходько были осуждены на два года ограничения свободы условно. Также суд обязал их возместить потерпевшим материальный и моральный ущерб (см. «Ъ» от 3 сентября). Четвертый обвиняемый – Андрей Ярошенко — вину не признал и отказался подписать мировое соглашение (см. «Ъ» от 2 сентября). В результате дело в отношении Ярошенко было выделено в отдельное производство с назначением нового судьи.
Сегодняшнее заседание суда не вызвало ажиотажа – пришли лишь несколько журналистов, а слушания продлились всего около 20 минут. Отсутствовал и адвокат Андрей Калмыков, ранее представлявший в суде интересы всех четырех обвиняемых. Андрей Ярошенко сообщил суду, что сейчас у него фактически нет защитника. «У Калмыкова была задача решить вопрос по всем остальным участникам процесса, - сообщил он, - теперь мне нужен свой адвокат, от услуг Калмыкова я отказываюсь».
Отсутствие адвоката вызвало недовольство судьи Людмилы Козятник, которая поинтересовалась, почему господин Ярошенко не озаботился поиском адвоката до заседания суда. Ответить на этот вопрос Андрей Ярошенко затруднился и лишь пообещал найти адвоката к следующему заседанию. Защита потерпевших потребовала назначить ему государственного адвоката в случае, если он сам не сможет найти себе защитника. В итоге судья назначила новое заседание на 20 сентября.
«Нас утомил уже этот процесс, - отметили после заседания Владислав Содель и Ольга Сницарчук, - он отнимает слишком много сил и времени, в ущерб нашей работе, мы уже практически проводим больше времени в суде».
Как рассказал общественный представитель Андрея Ярошенко, управляющий партнер адвокатской компании Lions Litigate Станислав Батрин, господин Ярошенко намерен «разобраться в событиях 18 мая». «Андрей не имел каких-либо хулиганских мотивов, и не собирался препятствовать журналистской деятельности и никогда не ассоциировал себя с Титушко и другими», - сообщил господин Батрин.