Мосгорсуд приговорил к 10 годам колонии строгого режима Илью Пьянзина, который был признан виновным в подготовке покушения на Владимира Путина в 2011 году, говорится в резолютивной части приговора.
Судья признал Илью Пьянзина виновным по всем пунктам. В своем приговоре он отразил, что обвиняемый выполнил все условия досудебного соглашения и способствовал раскрытию как преступления, в котором он обвинялся, так и аналогичного преступления, а именно - подготовки покушения на Рамзана Кадырова в 2002 году. Таким образом Илья Пьянзин помог как в раскрытии преступлений, так и в изобличении других членов преступной группы, в которую он вступил.
Согласно обвинительному заключению, Илья Пьянзин вступил в преступную группу в целях посягательства на жизнь Владимира Путина и охрану, обеспечивающую его передвижение по Москве. Целью преступления стала месть господину Путину за его деятельность по борьбе с незаконными вооруженными бандформированиями на территории Чечни. Согласно приговору, Илья Пьянзин должен был собрать данные о передвижении кортежа Владимира Путина, а также купить все необходимые компоненты для изготовления взрывчатого вещества.
При вынесении наказания судья учел смягчающие факторы, а именно: наличие у Ильи Пьянзина малолетнего ребенка и то, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, а также положительные характеристики с места жительства. Вместе с тем судья учел, что преступление, совершенное Ильей Пьянзиным, носит повышенную общественную опасность.
После оглашения приговора прокурор заявила, что вопрос о том, будет ли гособвинение обжаловать решение судьи, будет принято после ознакомления с приговором. В прениях прокурор просила назначить Илье Пьянзину 15 лет колонии строгого режима.
Заседание проходило в закрытом режиме по ходатайству обвиняемого.
По материалам ИА «Интерфакс»