Украинцы стали выше

Наша сборная успешно выступает на Евробаскете

Вчера в Любляне (Словения) сборная Украины впервые в своей истории преодолела стартовый раунд чемпионата Европы по баскетболу. Команда Майка Фрателло гарантировала себе место во втором групповом этапе благодаря победе над Великобританией — 87:68, которая стала для нашей сборной четвертой на этом турнире.

На чемпионате Европы в Словении Дмитрий Забирченко и сборная Украины совершили самый внушительный бросок в своей истории

Перед заключительным туром первого этапа чемпионата Европы по баскетболу сборная Украина имела хорошие шансы продолжить борьбу во втором групповом раунде. Команда Майка Фрателло выиграла у Бельгии (58:57), Израиля (74:67), Германии (88:83) и уступила Франции (71:77). Это позволило украинцам, имея семь очков, занять второе место в группе А. Столько же имели лидировавшие в турнирной таблице французы, оказавшиеся выше нашей сборной благодаря победе в личной встрече. По шесть очков набрали команды Бельгии и Великобритании, по пять — Германии и Израиля.

Чтобы не зависеть от соперников, сборной Украины вчера необходимо было обыграть британцев. Впрочем, существовали и варианты, при которых команду Фрателло устраивало даже поражение от Великобритании. Для этого нужно было, чтобы Франция выиграла у Бельгии (матч завершился вчера поздно вечером). Если же проигрывали украинцы, а бельгийцы побеждали, обладатели трех путевок в следующий раунд определялись по разнице мячей у четырех сборных. Перед заключительным туром лучший баланс имели французы (+42) за которыми расположились украинцы (+7), бельгийцы (-10) и британцы (-17).

Стартовые минуты матча против Великобритании остались за сборной Украины. Активнее всех действовал Кирилл Натяжко, который за короткий отрезок времени принес нашей команде семь очков. Центрового своими попаданиями поддержали Сергей Гладырь и Максим Корниенко, благодаря чему украинцы повели — 12:6.

Британцы преимущественно отвечали атаками с дальней дистанции, откуда кольцо дважды подряд успешно обстрелял Дэниел Кларк. Броски из-за дуги помогли сборной Великобритании не только не отпустить украинцев в отрыв, но и сократить в конце первого периода отставание в счете до трех очков — дальняя попытка удалась Девону ван Оструму. После первого периода сборная Украины вела — 21:18.

Следующую, на этот раз успешную, попытку уйти в отрыв команда Майка Фрателло предприняла во втором периоде. На этот раз украинцы стали бить соперника его же оружием — атаками с периметра. Поочередно с дальней дистанции британское кольцо поразили Александр Мишула, Александр Липовый и Юджин Джетер. Из-под щита попали Сергей Гладырь и Максим Корниенко, после точного броска которого преимущество сборной Украины составило 18 очков.

Затем сборной Великобритании удалось немного подобраться к украинцам. Однако на опасное расстояние наша команда соперника не подпустила, завершив первую половину встречи еще одним трехочковым — от Александра Мишулы, и ушла на большой перерыв, уверенно выигрывая — 48:31.

В третьем периоде преимущество сборной Украины стало вообще подавляющим — в какой-то момент разница в счете перевалила за двадцать пунктов. После дальнего попадания Максима Корниенко команда Фрателло вела — 53:31. Кардинально не изменилась ситуация и по окончании третьей четверти — 70:51. В заключительном периоде сборная Украины спокойно довела матч до победы со счетом 87:68.

Таким образом, команда Фрателло гарантировала себе как минимум второе место в группе A и с шестой попытки преодолела первый раунд финальной части чемпионата Европы.

Во втором групповом раунде команды будут соревноваться в двух группах по шесть команд. Там они определят восьмерку четвертьфиналистов. Сборная Украины выступит в одной группе с тремя лучшими командами группы B (против них она сыграет три следующих матча), а также двумя сборными, с которыми вышла из группы A (результаты уже проведенных матчей с ними будут учитываться на втором этапе). Это значит, что второй раунд команда Фрателло начнет как минимум с тремя очками в активе.

Завтра сборная Украины начнет выступления во втором раунде европейского чемпионата. Напомним, что на этом континентальном первенстве, кроме медалей, разыгрываются и шесть путевок на чемпионат мира-2014. Вероятно, что место на мировом первенстве получит и седьмая европейская команда. Это произойдет, если в первой шестерке финиширует сборная Испании, которая выступит на домашнем чемпионате мира на правах организатора.

Дмитрий Марценишин

Чемпионат Европы в Словении

Первый групповой этап

Группа A. Четвертый тур. Бельгия--Израиль 69:87. Пятый тур. Великобритания--Украина 68:87. Положение команд. 1. Украина — 9 очков. 2. Франция — 7 (после четырех матчей). 3. Великобритания — 7. 4. Бельгия — 6 (4). 5. Германия — 5 (4). 6. Израиль — 5 (4).

Группа B. Литва--Черногория 77:70 (овертайм). Пятый тур. Латвия--Македония 76:66. Положение команд. 1. Латвия — 8 очков. 2. Сербия — 7 (после четырех матчей). 3. Литва — 7 (4). 4. Босния и Герцеговина — 6 (4). 5. Македония — 6. 6. Черногория — 5 (4).

Группа C. Словения--Хорватия 74:76 (овертайм). Пятый тур. Грузия--Испания 59:83. Положение команд. 1. Испания — 9 очков. 2. Словения — 7 (после четырех матчей). 3. Хорватия — 7 (4). 4. Чехия — 6 (4). 5. Грузия — 6. 6. Польша — 4 (4).

Группа D. Турция--Швеция 87:74. Пятый тур. Греция--Финляндия 77:86. Положение команд. 1. Финляндия — 9 очков. 2. Италия — 8 (после четырех матчей). 3. Греция — 8. 4. Турция — 5 (4). 5. Швеция — 5 (4). 6. Россия — 4 (4).

Команды, занявшие по итогам первого группового этапа первые три места, выходят во второй групповой этап.