На главную региона

"Уралкалий" пошел по претендентам

Купить долю Сулеймана Керимова может Аркадий Ротенберг

Инвесторы с воодушевлением восприняли новость о возможной продаже доли Сулеймана Керимова в "Уралкалии" — сильно подешевевшие с июля акции компании вчера взлетели почти на 10%. Сама сделка до сих пор не подтверждена, а уже названные потенциальные покупатели от нее открещиваются. Но "Ъ" стало известно имя еще одного претендента — это Аркадий Ротенберг, работающий на химическом рынке с 2011 года. Осложнить переговоры сторон может то, что, по данным "Ъ", Сулейман Керимов готов продать свой пакет только на треть дороже текущей рыночной цены.

Российский бизнесмен Аркадий Ротенберг рассматривает возможность покупки «Уралкалия»

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Вчера котировки акций крупнейшего мирового производителя калия — "Уралкалия" — на ММВБ выросли на 8,7%. На Лондонской фондовой бирже цена увеличилась еще сильнее — почти на 10%. Это первый серьезный рост стоимости "Уралкалия" с 30 июля, когда было объявлено о расторжении его партнерства с "Беларуськалием". Тогда акции компании обвалились почти на 20%, к закрытию бирж в прошлую пятницу сохранилось снижение на 14%. Вчера же "Уралкалий" стоил уже лишь на 5,5% дешевле, чем до скандального объявления. Источники "Ъ" на рынке связывают реакцию инвесторов с появлением слухов о продаже доли основным акционером "Уралкалия" Сулейманом Керимовым (владеет 21,75%).

По неофициальным версиям, переговоры о продаже пакета ведутся с петербургским банкиром Владимиром Коганом, а также с владельцем АФК "Система" Владимиром Евтушенковым и владельцем "Русснефти" Михаилом Гуцериевым. Однако, например, господин Евтушенков вчера официально опроверг интерес к "Уралкалию". У господина Когана, по данным источников "Ъ", "пока нет средств на сделку и одобрения свыше".

Зато "Ъ" удалось выяснить имя еще одного претендента — источники, знакомые с ситуацией вокруг компании, уверяют, что наиболее вероятным покупателем акций "Уралкалия" является Аркадий Ротенберг. У бизнесмена уже есть россошанские "Минудобрения". Структуры, близкие к Аркадию Ротенбергу, приобрели 79,59% акций "Минудобрений" в начале августа 2011 года за $1,4 млрд. Источники "Ъ" говорят, что "переговоры господ Керимова и Ротенберга находятся в очень активной стадии", но когда может быть закрыта сделка, не уточняют. Представитель Аркадия Ротенберга ситуацию не комментирует.

Господин Ротенберг как покупатель нравится властям, поскольку он "проверенный и надежный", говорят собеседники "Ъ". "Таких проблем, как с Сулейманом Керимовым, в этом случае ждать не стоит",— поясняет один из них. По его словам, президент Белоруссии Александр Лукашенко дал понять, что сотрудничать с "Уралкалием" при господине Керимове не будет, а Аркадий Ротенберг "всех устраивает".

Но переговоры с любым из претендентов на "Уралкалий" могут осложниться тем, что Сулейман Керимов готов продать долю только существенно дороже рыночной цены. По словам источников "Ъ", он просит за 21,75% акций "Уралкалия" около $4,5 млрд, тогда как вчера на ММВБ этот пакет стоил только $3,4 млрд. Один из собеседников "Ъ" полагает, что профинансировать сделку могут ВТБ и ВЭБ, но источник в ВТБ это опровергает. В "Нафта Москва" Сулеймана Керимова по-прежнему опровергают продажу его пакета в "Уралкалии".

Константин Юминов из Raiffeisenbank уверен, что "Уралкалий", генерирующий более 50% рентабельности по EBITDA, "интересен любому, у кого найдутся деньги". К тому же если у компании сменится акционер, то "все может вернуться в свое русло" — например будет возобновлено сотрудничество с белорусским производителем, а также компания снова примет стратегию "высокая цена важнее объемов". Господин Юминов считает Аркадия Ротенберга "логичным" претендентом и не сомневается, что он сможет найти финансирование для сделки. Однако, предупреждает аналитик, для самой компании могут возникнуть риски — если долг будет повешен на "Уралкалий" или будет решено для выплаты долга нарастить дивиденды.

Ольга Мордюшенко, Кирилл Мельников, Елена Киселева, Анатолий Джумайло, Москва

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...