Российским девушкам светит Турция

Сборная России напрямую прошла в четвертьфинал

Чемпионат Европы по волейболу среди женщин

Российские волейболистки убедительно выиграли все три матча группового этапа и напрямую вышли в 1/4 финала

Сборная России уверенно преодолела групповой этап женского чемпионата Европы по волейболу. В Дрездене она выиграла все три матча и напрямую, минуя дополнительный раунд play-off, вышла в четвертьфинал. Играть в нем, правда, придется с очень сильным соперником и в ослабленном потерей основной связующей Анны Матиенко составе. С подробностями из Германии — корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Сборная России — победитель двух последних чемпионатов мира, команда, на любых соревнованиях выцеливающая медали,— прибыла на немецко-швейцарский чемпионат в статусе одного из фаворитов и на предварительном этапе его уверенно подтвердила. Она выиграла все три матча в шумном и веселом дрезденском зале. Хорваткам, которые, если исходить из подбора игроков — качественного и глубокого — сами должны были отправляться на чемпионат с мечтами о наградах, и белорускам подарила по сету, с азербайджанками, несмотря на то что заключительную партию российские волейболистки проводили, по сути, вторым составом, а соперник не сказать, чтобы выглядел совсем уж слабым, разделалась с сухим счетом.

Первое место в группе занять было, конечно, очень важно. Второе или третье тоже позволяло попасть в play-off, но не напрямую в четвертьфинал, а в дополнительный раунд. А никакому тренеру или игроку не захочется лишний раз искушать судьбу. Наставник россиянок, которые, таким образом, уже оказались в восьмерке сильнейших, Юрий Маричев, правда, признался, что его немножко беспокоит то обстоятельство, что у команды теперь образовалось аж два дня отдыха и она может выбиться из игрового ритма. Но, надо полагать, если бы этих дней было вдвое меньше, поводы для беспокойства были бы более серьезными.

Впрочем, их, этих поводов, и так хватает. На предварительном этапе сборная России избежала потерь очковых, зато понесла потерю кадровую. В первом же матче — против белорусок — сломала палец, неудачно подставив ладонь под чужой удар, Анна Матиенко. Так, основная связующая сборной России, вместо того чтобы вместе с партнершами отправиться в город Галле, где состоится четвертьфинал, отправилась на операцию в Мюнхен. Юрий Маричев, никогда не теряющий хладнокровия, по этому подводу пошутил: "В каждой плохой ситуации есть что-то хорошее. У меня не болит голова по поводу того, кого ставить в шестерку".

Екатерина Панкова, заменившая Анну Матиенко, действительно играла в Дрездене отлично. Но хорошо известно, что остаться с одной-единственной здоровой связкой — ситуация тревожная для любой, даже самой мощной команды.

При этом российская заявка на этом чемпионате и так-то не была, что ли, абсолютно полной. С недолеченной травмой приехала в Германию блокирующая Ирина Заряжко, на которую рассчитывали как на волейболистку ключевую. И надежда на то, что к четвертьфиналу она вновь будет в состоянии прыгать, на самом деле призрачна.

Такого — усеченного — состава российской сборной и Юрию Маричеву, показавшему на предварительном этапе фантастическое чутье и умение по ходу матча извлекать максимальную пользу из ротации игроков на площадке, вполне хватило, чтобы обойтись без осечек. Но в следующей встрече ее, видимо, ждет более крепкий соперник, нежели все, которые попадались ей на пути в Дрездене. Россиянки в четвертьфинале выходят на победителя матча Турция--Белоруссия. А турчанки, обладающие несколькими волейболистками мирового уровня вроде Дарнел Неслихан и Наз Айдемир,— это одни из фаворитов турнира. И матчи с ними для сборной России между прочим складываются далеко не всегда удачно. Скажем, на предыдущем европейском первенстве, два года назад в Италии, турчанки одолели действующих чемпионок мира в трех сетах. Именно в четвертьфинале, после того как российская команда напрямую проникла в эту стадию.

Чемпионат Европы среди женщин в Германии и Швейцарии

Группа B. Третий тур. Бельгия--Италия 3:1. Итоговое положение команд. 1. Бельгия — 9 очков. 2. Италия — 6. 3. Франция — 2. 4. Швейцария — 1.

Сборная Бельгии вышла в 1/4 финала, сборные Италии и Франции сыграют в матчах play-off за выход в 1/4 финала.

Сегодня в матчах play-off за выход в 1/4 финала встречаются: Турция--Белоруссия, Хорватия--Голландия, Италия--Польша--Чехия--Франция.

Сборная России в среду в 1/4 финала встречается с победителем матча Турция--Белоруссия.