Какая встреча!

В финале US Open снова сыграют Новак Джокович и Рафаэль Надаль

US Open

На последнем в сезоне турнире Большого шлема — US Open — определились финалисты. Как и ожидалось, ими стали фавориты соревнований — Новак Джокович и Рафаэль Надаль. Если испанец легко и непринужденно разделался с Ришаром Гаске в трех сетах — 6:4, 7:6, 6:2, то серб схлестнулся со Станисласом Вавринкой в изнурительном пятисетовом поединке, который длился более четырех часов,— 2:6, 7:6, 3:6, 6:3, 6:4.

Лучшего финала для US Open, пожалуй, и не придумаешь. Соперничество восстановившегося после травмы колена Рафаэля Надаля и держащего марку Новака Джоковича — самое вкусное, что есть сегодня в мужском теннисе. При всем уважении к умнице Роджеру Федереру и Энди Маррею, который в этом сезоне уже сделал свое дело, взяв Wimbledon, и теперь может смело уходить. То есть возвращаться в Лондон в ожидании итогового турнира.

Американским болельщикам вообще везет. Они увидят финальное противостояние испанца и серба в третий раз, причем в его переломный момент: в двух предыдущих случаях Надаль (в 2010 году) и Джокович (в 2011 году) одержали по победе. Впрочем, подходить к этой схватке с точки зрения статистики и строить прогнозы на основе общего числа побед и поражений в личных встречах (21:15 в пользу Надаля) или очных матчей по ходу этого сезона (испанец тоже впереди 2:1) — дело пустое. Да и заочно сравнивать будущих соперников по их полуфинальным матчам — задача неблагодарная.

Ну, вот какую пищу для размышлений может дать встреча Рафаэля Надаля с Ришаром Гаске? Да, француз, конечно, молодец, что добрался до полуфинала, по ходу сломив сопротивление Милоша Раонича и Давида Феррера. Однако очевидно же, что Гаске Надалю не ровня. И не стоит верить всем этим политически выверенным фразам теннисистов — дескать, счет не отражает происходящего на корте, что, выиграй Гаске второй сет на тай-брейке, все могло сложиться по-другому. Ничего бы по-другому не сложилось, да и до победы на тай-брейке, который Надаль выиграл в одну калитку — 7:1, французу было далеко.

А вот лихую рубку Джоковича и Вавринки можно смаковать долго. Здесь-то как раз было на что посмотреть и чему удивиться. Например, разудалой смелости швейцарца, который выбрал совершенно правильную тактику на игру: атаковать и только атаковать — невзирая ни на что. Даже на то, что у него фактически выпала из арсенала подача (жалкие 50% попадания первой). Станислас Вавринка прекрасно понимал (или ему подсказала его команда), что в затяжных розыгрышах с Новаком Джоковичем на задней линии ему ничего не светит, поэтому швейцарец и рисковал. И, в сущности, матч-то складывался в его пользу, он даже вел по сетам 2:1. Но потом случились растяжение паха и невероятный гейм, длившийся 21 минуту: его Вавринка взял, но это была пиррова победа.

Все то время, пока Вавринка был в ударе, расшвыривая мячи по углам и линиям, Джокович стиснув зубы терпел. Он ведь тоже про Вавринку все знал. Знал, что долго играть в таком ритме и темпе не способен ни один теннисист, что неизбежно последует провал, что соперник со временем точно начнет сорить ошибками. И Новак Джокович дождался этого момента в начале четвертого сета, хотя и признал, что большую часть встречи Станислас Вавринка играл лучше.

Петр Кузнецов

1/2 финала US Open

Мужчины. Новак Джокович (Сербия, 1)--Станислас Вавринка (Швейцария, 9) 2:6, 7:6 (7:4), 3:6, 6:3, 6:4. Рафаэль Надаль (Испания, 2)--Ришар Гаске (Франция, 8) 6:4, 7:6 (7:1), 6:2.

Женщины. Виктория Азаренко (Белоруссия, 2)--Флавия Пеннетта (Италия) 6:4, 6:2. Серена Уильямс (США, 1)--Ли На (Китай, 5) 6:0, 6:3.