В России могут ужесточить наказание за производство и распространение некачественных лекарств. С такой инициативой выступил эсер Олег Михеев. Автор предложения прокомментировал свою позицию ведущим Дарье Полыгаевой и Алексею Корнееву.
Депутат Государственной думы России от партии "Справедливая Россия" Олег Михеев.
Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ / купить фото
Депутат уже подготовил поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают наказание за фальсификат от трех лет лишения свободы до пожизненного заключения.
Д.П.: Как сейчас регулируется вопрос с подделками лекарств, какое наказание предусмотрено?
О.М.: Сегодня наказание минимальное, и оно настолько расплывчатое, что практически никто наказания за это не несет. То есть большая цепочка, непонятно, кто произвел, непонятно, кто поставил, непонятно, кто продал. В конечном счете виноват тот человек, который употреблял данные лекарства, и у него появились какие-то побочные явления. Мы с вами знаем, что есть случаи, которые приводят к смерти.
Д.П.:У нас так много контрафакта? Насколько это серьезный вопрос?
О.М.: Первые официальные данные говорят следующее, что от 5% до 10% — это разные источники озвучивают, но если говорить о том, что не все можно учесть и посмотреть ту статистику, которую озвучивают специалисты, то 20-25% таких изделий продается и распространяется.
А.К.: Вы не первый инициатор, надо сказать.
О.М.: Конечно. Этот вопрос поднимается периодически.
А.К.: Почему так ничего и не было сделано? Если Яровая из "Единой России", партии власти, предлагала ужесточить наказание, но ни к чему это не привело, в чем загвоздка-то?
О.М.: Во-первых, я думаю, мощное лобби, которое ставит свои интересы превыше всего, второе, наверное, где-то несогласованность партий между собой. Но я считаю, что данный вопрос нельзя откладывать, его нужно поднимать, и если он не прошел один раз, второй раз, нужно поднимать третий, четвертый, до того момента, пока не будут приняты более жесткие меры.
Д.П.: Я хотела бы уточнить вашу инициативу: вы предлагаете как-то дифференцировать шкалу наказаний в зависимости от тяжести последствий?
О.М.: В случае, если лекарства будут нести за собой смерть, за это наказание до трех лет лишения свободы и вплоть до пожизненного, если это массовое производство, поставленное на серийный поток.
Д.П.: На какой стадии разработки законопроект? Вы уже внесли его?
О.М.: Законопроект разработан. Сейчас он отправлен в правительство, во все комитеты и службы, которые должны дать заключение. Я думаю, что в течение месяца обратная связь по этому закону придет ото всех служб.
