Генеральный прокурор Египта Хишам Баракат поручил следственным органам начать расследование в отношении бывшего вице-президента страны и нобелевского лауреата Мохаммеда эль-Барадеи, подозреваемого в сотрудничестве с США и тайном сговоре с организацией "Братья-мусульмане", сообщил представитель надзорного ведомства.
Расследование против бывшего главы МАГАТЭ начато по заявлению руководителя управления по спорту и молодежи одной из египетских провинций Абделя Азиза Фахми. Одним из доказательств сговора с "Братьями-мусульманами", по мнению истца, служит запись, сделанная господином эль-Барадеи в своем аккаунте в Twitter, в которой он обещает подать в отставку в случае силового разгона лагерей исламистов в Каире.
"Это поставило в крайне затруднительное положение правительство и армию, противостоящие этим гнездам террористов. После он (эль-Барадеи) действительно подал в отставку", - приводится в исковом требовании.
Впрочем, это не единственное обвинение, выдвинутое против обладателя Нобелевской премии мира за последние несколько недель, прошедшие после его отставки с поста вице-президента Египта. Суд 19 сентября рассмотрит иск, по которому он обвиняется в злоупотреблении доверием страны. По мнению подателя жалобы профессора из Хелуанского университета Сайеда Атеека "уход вице-президента со своего поста выставил страну в невыгодном свете перед мировым сообществом, создав впечатление, что власти злоупотребили силой при разгоне демонстраций".
Вице-президент Египта 14 августа заявил об уходе в отставку на фоне силовых разгонов лагерей демонстрантов в Каире и начавшихся в связи с этим столкновений в стране, приведших к гибели сотен человек.
По материалам РИА Новости
