US Open
Фото: Reuters
До второй недели US Open дотянули всего четыре теннисистки, сеянные на турнире в первой десятке. Очередной топовой неудачницей соревнований стала получившая от организаторов третий номер Агнешка Радваньска из Польши, которая проиграла 24-й ракетке чемпионата — россиянке Екатерине Макаровой.
Заключительный в этом году турнир Большого шлема — US Open — прежде всего запомнится обилием неожиданных результатов в женских одиночных соревнованиях. Так, до второй недели Открытого чемпионата США добрались всего четыре теннисистки, сеянные в первой десятке,— получившая от организаторов первый номер американка Серена Уильямс, имеющая статус второй ракетки белоруска Виктория Азаренко, китаянка Ли На (5) и Роберта Винчи из Италии (10).
Во втором раунде вылетела итальянка Сара Эррани (4), в третьем — датчанка Каролина Возняцки и чешка Петра Квитова (7), в четвертом — немка Анжелика Кребер (8), сербка Елена Янкович, и Агнешка Радваньска из Польши (3).
Самым неожиданным стал вылет польской теннисистки. Ведь Радваньска попадала в топ-восьмерку на всех трех предыдущих турнирах Большого шлема в нынешнем сезоне — и на Australian Open, и на Roland Garros, и на Wimbledon. А стиль польки заставлял специалистов считать, что восьмерка — это отнюдь не предел для нее в Нью-Йорке: в полуфинале Радваньска быть обязана. Однако ее остановила 24-я ракетка US Open Екатерина Макарова из России.
Причем если бы через четверть часа после начала матча кто-нибудь из наблюдавших за ним предсказал, что дальше прорвется именно россиянка, то большинство сидящих рядом посмотрели бы на такого человека с искренним недоумением. Екатерина Макарова отдала четыре гейма подряд — и казалось, Агнешка Радваньска доедет до победы по гладкой и ровной дороге.
Однако на ней вдруг появились ухабы. "Она явно нервничала на старте матча, а потом вдруг принялась играть все лучше и лучше",— делилась после окончания встречи своими ощущениями Агнешка Радваньска. Сама она к этим переменам оказалась совершенно не готова. Макарова демонстрировала очень активный, очень агрессивный теннис, а полька по инерции пыталась переиграть ее тактически. Но такая стратегия уже не работала. В итоге серия проигранных Радваньской геймов получилась вдвое длиннее выданной в дебюте россиянкой.
Пришла в себя Агнешка Радваньска лишь в середине второй партии. Всплеск в ее игре, однако, был коротким, и Екатерина Макарова безжалостно погасила его плотными форхендами и подачами.
Теперь россиянке придется иметь дело с еще одной элитной теннисисткой — Ли На. Судя по всему, китаянка подошла к соревнованиям в великолепной форме. Во всяком случае в 1/8 финала она без каких-либо проблем расправилась с опытной Еленой Янкович. В первом сете Ли На подарила Янкович три гейма, а второй вообще выиграла всухую.
Тем временем в мужских одиночных соревнованиях все главные фавориты в порядке и продолжают борьбу. Исключением стал лишь сеянный на турнире шестым аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, еще во втором раунде уступивший австралийскому ветерану Ллейтону Хьюиту. Между прочим, 32-летний экс-лидер мирового рейтинга переживает вторую молодость и уже добрался до 1/8 финала US Open, который он выигрывал в 2001 году.
US Open
Результат
Мужчины. Третий круг. Станислас Вавринка (Швейцария, 9)--Маркос Багдатис (Кипр) 6:3, 6:2, 6:7 (1:7), 7:6 (9:7). Томаш Бердых (Чехия, 5)--Жюльен Беннето (Франция, 31) 6:0, 6:3, 6:2. Энди Маррей (Великобритания, 3)--Флориан Майер (Германия) 7:6 (7:2), 6:2, 6:2. Денис Истомин (Узбекистан)--Андреас Сеппи (Италия, 20) 6:3, 6:4, 2:6, 3:6, 6:1. Ллейтон Хьюит (Австралия)--Евгений Донской (Россия) 6:3, 7:6 (7:5), 3:6, 6:1. Марсель Гранольерс (Испания)--Тим Смычек (США) 6:4, 4:6, 0:6, 6:3, 7:5. Михаил Южный (Россия, 21)--Томми Хаас (Германия, 12) 6:3, 6:2, 2:6, 6:3. Новак Джокович (Сербия, 1)--Жуан Соуза (Португалия) 6:0, 6:2, 6:2.
Женщины. Четвертый круг. Карла Суарес Наварро (Испания, 18)--Ангелика Кербер (Германия, 8) 4:6, 6:3, 7:6 (7:3). Серена Уильямс (США, 1)--Слоун Стивенс (США, 15) 6:4, 6:1. Екатерина Макарова (Россия, 24)--Агнешка Радваньска (Польша, 3) 6:4, 6:4. Ли На (Китай, 5)--Елена Янкович (Сербия, 9) 6:3, 6:0.
