Руководитель саратовского реготделения ЛДПР Николай Асафьев прокомментировал заявления областных чиновников о готовности школ к 1 сентября.
«Теплые туалеты в 21-м веке -это, конечно, похвально… Но, у меня вопрос по существу: когда же наши чиновники от образования займутся не только школьной формой, но и школьным содержанием? Запрета носить на занятиях джинсы и вызывающие украшения маловато будет. Необходимо как-то и образовательный процесс «прокачивать». А с этим сложнее. Вроде бы на реформу среднего образования, на содержание школ тратятся миллионы бюджетных рублей, а результата не видно», - раскритиковал ситуацию политик.
Николай Асафьев озвучил еще ряд проблем – сборы с родителей деньги «на уборщицу», «на охранника», «на ремонт в классе», закрытие малокомплектны школ, а также призвал не забывать «о душе». «Не так важно, насколько ученики развиты, есть ли у них своё мнение и готовы ли они его отстаивать. Главное – чтобы тихо сидели! Прорыв – это, на мой взгляд, четко выстроенная образовательная политика, начиная с дошкольного образования, заканчивая поствузовским. Современная система образования должна отвечать вызовам времени, запросам общества и государства. К сожалению, сейчас в России сложилась такая ситуация, что думающие, образованные и интеллектуально развитые люди стране просто не нужны – они представляют опасность для нынешней системы. По тем реформам, которые проводятся, можно сказать однозначно: сейчас в России велик спрос на недалекое быдло… Такими управлять проще!», - заявил господин Асафьев.