В Греции за несколько дней до приезда в Афины проверяющих кредиторов Еврокомиссии, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ) правительство страны определилось с тем, кого из чиновников сократят в целях экономии бюджета, передает Deutsche Welle.
Как сообщил министр административной реформы Кириакос Мицотакис, 12 тыс. 500 греческих чиновников в сферах образования, местного управления, обороны и внутренних дел будут "отправлены в запас", то есть переведены на другую должность или уволены, в течение ближайших восьми месяцев.
Вопрос о трудоустройстве еще стольких же сотрудников госслужбы будет решен до конца текущего года.
В течение месяца представители "тройки" кредиторов, которые прибудут в Афины в сентябре, будут выяснять, как правительство Греции выполняет взятые на себя обязательства по проведению реформ. После представления инспекторами отчета об этом визите на октябрь 2013 года запланирован очередной транш помощи Греции в размере 1 млрд евро.
По материалам РБК