Лисогор подтвердил расследование в Либерии против него уголовного дела

Чемпион мира по плаванию Олег Лисогор подтвердил возбуждение против него в Либерии уголовного дела по подозрению в насильственном содержании человека.

"Произошел дополнительный разговор представителя посольства с Лисогором, который на сегодняшний день подтвердил факт возбуждения против него местными компетентными органами уголовного дела по подозрению в удерживании гражданина Украины в Монровии", - сообщил директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис.

Представитель МИДа рассказал, что судебные слушания по сути начнутся на следующей неделе.

Сам Олег Лисогор сообщил, что обеспечен адвокатом, и опровергает выдвинутые против него обвинения, которые основаны на информации украинца Ивана Слипченко.

"В данное время Лисогор находится в своем помещении в Либерии", - сообщил Евгений Перебийнис, ссылаясь на информацию спортсмена.

Он также сообщил, что по предварительной информации, гражданин Иван Слипченко задерживался местной полицией в связи с подозрениями в финансовых махинациях и после освобождения высказал желание остаться в Либерии и найти себе другую работу.

В МИД уточнили, что вся эта информация - от самого Олега Лисогора, а официального подтверждения пока нет.

"Наше дипучреждение в Сенегале отправило ноту либерийской стороне с просьбой оперативно проинформировать по поводу этого вопроса", - добавил господин Перебийнис.

Ранее на сайте либерийской газеты Heritage появилась информация, что два гражданина Украины, в том числе чемпион мира по плаванию Олег Лисогор, задержаны либерийской национальной полицией по обвинению в похищении и длительном удержании человека, также гражданина Украины. Как отмечается в сообщении, Олег Лисогор действовал совместно со своим бизнес-партнером Николаем Чернышевым, а похищенный ими работал в одном из казино Монровии по приглашению.

По данным издания, обвиняемые похитили Ивана Слипченко и удерживали его в одной из квартир взаперти в течение 9 дней после того, как узнали, что тот был связан в Украине с преступными кругами, и намеревались выслать его на родину.

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...