На главную региона

Сноуден: Шпионские сервера американских спецслужб находятся в Киеве, Москве и Пекине

Скандал с незаконной слежкой американских спецслужб набирает новые обороты. По информации бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, один из шпионских серверов США может находиться в Москве, также серверы глобального слежения за интернет-пользователями находятся в Киеве и Пекине.

Предположительно, система слежения XKeyscore располагается в посольстве США в Москве. Всего таких серверов в арсенале американской разведки около 700, пишет Guardian со ссылкой на рассекреченную презентацию агентства национальной безопасности США за 2008 год.

"XKeyscore позволяла, сидя за своим столом, подсматривать за перепиской кого угодно, даже любого президента, если адрес его личной почты был известен", - пояснил господин Сноуден.

Система выдает всю информацию об электронной переписке, загруженных или отправленных через интернет файлах, данные о просмотренных страницах в сети, а также информацию из телефонной книги мобильных пользователей. "С помощью XKeyscore удалось обезвредить 300 террористов", - подчеркнул Эдвард Сноуден.

По материалам РБК-Украина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...