Российская социальная сеть озаботилась защитой своего бренда. В Роспатент направлена заявка на регистрацию товарного знака в 19 категориях. Руководство "В контакте" делает упреждающий удар, уверены эксперты, в России найдется много желающих использовать раскрученное имя для продвижение своей продукции.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Павел Дуров сможет выпускать презервативы и конфеты под брендом "В контакте". Компания подала заявку в Роспатент для защиты своего товарного знака. Его зарегистрируют по 19 различным классам товаров и услуг. Об этом сообщает издание Hopes & Fears. Его главный редактор Николай Кононов уверен: "В контакте" просто решил обезопасить свой бренд, никаких непрофильных продуктов Дуров выпускать не намерен.
"Они подали заявку сразу во многие категории, их можно понять: они не хотят они судится с производителями разных духов, презервативов, конфет и всего прочего, которые потенциально могут возникнуть. "В контакте" просто не хочет тратить лишние деньги на суды. Проще на себя все зарегистрировать и жить спокойно. Тем более, это дополнительный информационный повод для них. Достаточно типичный юридический ход. Даже странно, что они сделали это только сейчас", — говорит он.
Ряд компаний уже зарегистрировали свои товары под брендом "В контакте".
В мае 2012 года учредитель компании "Свитэксим-Трейд" Игорь Рогов подал заявку в Роспатент на презервативы "В контакте".
В 2011 году дистрибьютор кондитерских изделий и кофе "Европа Фудс" решил зарегистрировать товарный знак социальной сети для производства жвачки, жевательных конфет и леденцов.
В июне 2010 года подмосковная фирма "Инвест парк" запатентовала под брендом "В контакте" пиво, соки и гостиницы. Кроме того, в продаже появились мужские духи "В контакте", которые производит предприниматель Александр Коротенко, ранее запатентовавший ароматы "Владимирский централ" и "Любэ".
"В контакте" последовала примеру компании Марка Цукерберга, сообщил генеральный директор агентства PR Тechnologies Глеб Сахрай.
"Совершенно очевидно, что Facebook в свое время сделал абсолютно то же самое. Потому что всевозможные мелкие производители как раз вещей от презервативов до шариковых ручек, безусловно, будут рады использовать столь ценный и дорогой бренд. Здесь сложно найти какие-то прецеденты именно в России, но Оргкомитет Сочи запатентовали и стали активно защищать всю российскую символику, связанную с Олимпийскими играми. И вот несколько лет назад было достаточно много громких прецедентов, когда задерживали даже фактически партии колбасы, в которых присутсвовали элементы российской олимпийской символики", — говорит он.
У социальной сети "В контакте" 210 млн пользователей. При этом около 47 млн заходят на свои страницы каждый день.