Партия президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) выдвинула кандидатом на предстоящих в октябре президентских выборах экс-спикера парламента Давида Бакрадзе. По последним опросам, он сможет побороться лишь за второе место, ибо главным претендентом на победу считается выдвиженец премьера Георгий Маргвелашвили.
Экс-спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе
Фото: Константин Ильянок, Коммерсантъ
Давид Бакрадзе победил во внутрипартийном голосовании трех других претендентов в кандидаты от бывшей правящей партии. Соратники Михаила Саакашвили считают, что, проведя внутрипартийное голосование для выявления кандидата в президенты, они продемонстрировали и населению, и западным партнерам свою демократичность. «Для нас неприемлемо, чтобы кандидата в президента единолично назначал “вождь”»,— заявил “Ъ” член парламента от ЕНД Давид Дарчиашвили, намекая на избранника правящей коалиции «Грузинская мечта» (ГМ) Георгия Маргвелашвили — тот был номинирован премьером Бидзиной Иванишвили, и даже многие лидеры ГМ узнали имя своего кандидата на брифинге главы правительства.
Давид Бакрадзе тут же вызвал Георгия Маргвелашвили на теледуэль, предложив провести дебаты в прямом эфире. По мнению экспертов, предлагая дебаты фавориту, Давид Бакрадзе пытается зафиксировать за собой место основного соперника кандидата от партии власти. «На самом деле интрига предстоящих выборов в том, кто займет второе место,— пояснил “Ъ” глава социологической службы “Горби” Мераб Пачулия.— Если вторым станет Бакрадзе, это означает, что ЕНД сохраняет статус главной оппозиционной силы».
По последним опросам американской NDI, рейтинг Георгия Маргвелашвили составляет 29%, Давида Бакрадзе — 10%, а экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе — 5%. Впрочем, социологи признают, что рейтинг Нино Бурджанадзе «быстро растет» и она сможет составить конкуренцию кандидату ЕНД. Впрочем, сама экс-спикер претендует на большее. «Если выборы будут честными и справедливыми, я наверняка стану президентом и завершу уродливую политику коабитации с остатками фашистского режима Саакашвили»,— заявила “Ъ” госпожа Бурджанадзе, подчеркнув, что ее основной целью станет «налаживание диалога с Россией».
Четвертое место с 4% занимает председатель Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе. Своей главной задачей он считает «успешное участие в выборах». «Мы центристская партия европейского типа и желаем усиления политического центра в стране. Это и будет главным успехом»,— пояснил он “Ъ”. Пятое и шестое места с 3% пока делят лидер лейбористов Шалва Нателашвили и экс-глава МИДа Саломе Зурабишвили.
