Ограничение по срокам владения акциями или долями в компании для тех, кто освобождается от уплаты налогов с этого вида доходов, должно быть снято, считают в ЛДПР. Однако оппоненты авторов инициативы не видят логики в такого рода изменениях.
Фото: REUTERS/Toru Hanai, Reuters
Налог на доход от продажи акций могут отменить. По нынешнему закону доходы от реализации долей в компаниях будут с 2016 года освобождаться от налогов, если на момент продажи они принадлежали владельцу более пяти лет. В то же время норма не распространяется на акции, которые были куплены до 2011 года. В Госдуму внесен законопроект, который снимает это ограничение. Автор инициативы — представитель ЛДПР Сергей Вайнштейн — считает, что таким образом будет устранен правовой пробел, пояснил "Коммерсантъ FM" его помощник Виталий Широков.
"Проект внесен в дополнение к существующему федеральному закону, в соответствии с которым от налога с дохода от продажи акций и долей в коммерческих предприятиях освобождаются лица, которые приобрели эти акции и доли в течение пяти лет до 1 января 2016 года. Почему на сегодняшний момент установлен пятилетний срок и исключительно с 2011 до 2016 года, не совсем понятно. Если субъект предпринимательства или физическое лицо владеет данными долями уже более десяти лет и приобрело их, допустим, в 90-е годы, почему на него не распространяется действие закона? Наверное, несправедливо. И данный законопроект был внесен исключительно для уравновешивания и статуса-кво", — пояснил Широков.
Отмена налога на доходы от продажи акций облегчит жизнь немногим, полагает первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. Нужды в пересмотре действующего закона нет, уверена депутат.
"Я считаю, что нет, это раз. Почему на доход от продажи акций должны отменять налог, а при этом у нас существует налог на недвижимость, если собственник владеет менее трех лет. Во-вторых, по акциям, если это является профессиональной деятельностью, там же тоже облагается только доход от акций, то есть доходы минус расходы. Поэтому я не вижу, почему должен быть налог, допустим, на заработную плату, а на доход от продажи акций не должен", — сказала Дмитриева.
По мнению автора инициативы, действующие ограничения ставят налогоплательщиков в неравное положение.