АНБ не лишилось финансирования

секретных программ

Агентство национальной безопасности США продолжит получать деньги на секретные программы. Конгресс США отклонил поправку, которая могла бы ограничить деятельность ведомства. Ранее против ее принятия выступил Белый дом. С подробностями — корреспондент "Коммерсантъ FM" в Вашингтоне Наталья Суворова.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ  /  купить фото

Поправка по ограничению деятельности АНБ провалилась в Палате представителей Конгресса США со счетом 217 голосов против 205. Эту поправку к законопроекту о выделении средств на финансирование армии внес на рассмотрение парламента республиканец от штата Мичиган Джастин Эмаш, который заявил, что считает секретную программу АНБ неконституционной.

"Мы хотим внести поправку в законопроект о распределении средств, которая лишит финансирования программу АНБ по сбору данных о телефонных звонках. Наша цель именно в этом, потому что эта программа противоречит конституции. Она специально изложена таким языком, который запретит агентству тратить на это бюджетные деньги", — уверен он.

Однако в Белом доме и в Агентстве по национальной безопасности эта инициатива вызвала резко негативную реакцию. Глава агентства, генерал Кит Александер, за день до голосования нанес неожиданный визит на Капитолийский холм и попытался убедить конгрессменов отклонить поправку, которая серьезно ограничила бы полномочия его ведомства. Тогда же пресс-секретарь Белого дома Джей Карни сделал экстренное заявление, что принятие поправки скоропалительно лишит разведку одного из важных инструментов борьбы с терроризмом. Такого же мнения придерживался и конгрессмен-демократ Датч Рупперсбергер.

"То, чем мы занимаемся благодаря программам сбора метаданных, — это поиск иголки в стоге сена. Но чтобы найти эту иголку, нам необходимо сено", — сказал Рупперсбергер.

Мнения конгрессменов о том, что важнее: защита персональных данных или национальная безопасность — впервые за долгое время разделились не по партийной линии. Консервативные республиканцы, либертарианцы и демократы поддержали право американцев на невмешательство властей в их частную жизнь. Однако лидеры обеих партий, в том числе председатель сенатского комитета по разведке Дайан Файнстайн и спикер Палаты представителей Джон Бейнер, выступили в защиту использования секретных программ.

О секретных программах Агентства по национальной безопасности впервые стало известно от беглого аналитика ЦРУ Эдварда Сноудена. Ранее президент США Барак Обама заявлял, что программы не занимаются прослушиванием телефонных разговоров, а только сохраняют метаданные — номера абонентов, дату и время звонков.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...