Александра Кокорина заменил Андрей Воронин

Украинец забил победный гол в ворота «Анжи», став новой ударной силой «Динамо»

В первом матче второго тура чемпионата России московское «Динамо» на «Арене Химки» в драматичном поединке переиграло махачкалинский «Анжи» — 2:1. Главным творцом победы стали воспитанник тольяттинской «Лады» и московского «Спартака» Павел Соломатин, а также вышедший на замену украинец Андрей Воронин. Соломатин забил первый гол в матче, и поспособствовал удалению с поля защитника гостей бразильца Эвертона Алмейда. А Воронин с пенальти принес победу «Динамо» в добавленное время игры.

В первом туре чемпионата России обе команды добились ничьих с одинаковым счетом — 2:2. Динамовцы на своем поле не сумели одолеть нижегородскую «Волгу», а «Анжи» в Махачкале не смог вырвать победу у неуступчивого «Локомотива». Через три дня после первого тура в «Динамо» «грянул гром»: новым президентом клуба стал известный бизнесмен Борис Ротенберг. После такой глобальной перестановки на второй план ушла интрига рокировки форвардов с участием двух клубов. В межсезонье из «Динамо» в «Анжи» перешел Александр Кокорин, а в обратном направлении направился из махачкалинского клуба Федор Смолов. Тем более, Кокорин в матче с бывшими одноклубниками участия не принял из-за дисквалификации. Не вышли на поле в стартовом составе «Динамо» против «Анжи», оставшись на скамейке запасных, любимец московской публики Андрей Воронин и герой Универсиады в Казани Владимир Дядюн. Не было в заявке «Динамо» и травмированного немецкого голеадора Кевина Кураньи. Зато с первых минут матча в атаке у бело-голубых вышел Павел Соломатин, а в заявку на игру в качестве запасного попал Борис Борисович Ротенберг – защитник «Динамо» и сын нового президента «Динамо».

В составе махачкалинцев по сравнению с матчем против «Локомотива» произошли две замены — в запасе остались защитники Али Гаджибеков и Расим Тагирбеков.

Одним из главных героев матча в Химках стал Павел Соломатин, который, по мнению специалистов, наблюдавших за его игрой, в самой ближайшей перспективе может стать достойной заменой ушедшему в «Анжи» Кокорину.

На 26-й минуте первого тайма Артур Юсупов проникающей передачей с левого фланга нашел в штрафной гостей Соломатина, форвард ушел от опеки опорного полузащитника бразильца Жусилея и ловко с левой ноги пробил в дальний угол мимо распластавшегося в кошачьем прыжке Владимира Габулова — 1:0.

Вскоре махачкалинец Эвертон Алмейда был удален с поля за фол последней надежды против Соломатина, когда динамовец летел с мячом на свидание с экс-динамовцем Габуловым. Эвертон уронил форварда на газон перед штрафной и увидел красную карточку от арбитра матча москвича Сергея Карасева.

Игроки «Анжи» остались вдесятером и дважды динамовцы могли реализовать численное преимущество. Но острые моменты у ворот Габулова с участием динамовского полузащитника Алана Касаева в голы не воплотились.

Через час игры тренеры обменялись первыми заменами — динамовец Дан Петреску под одобрительные овации трибун выпустил на поле Андрея Воронина вместо центрального полузащитника Романа Зобнина, а рулевой «Анжи» Гус Хиддинк заменил французского полузащитника Лассана Диарра на «опорника» сборной Марокко Мехди Карсела-Гонсалеса.

Еще через восемь минут Петреску убрал с поля Соломатина. И вроде бы не угадал. За семь минут до конца основного времени защитник «Анжи» конголезец Кристофер Самба сравнял счет (1:1) ударом головой после подачи корнера, мастерски исполненной бразильским полузащитником Виллианом.

Ответный ход Петреску — замена Касаева на Дядюна. Хиддинк поменял Виллиана на марокканца Мубарака Буссуфа.

Судья добавил три минуты к основному времени матча, которые трансформировались в шесть и стали решающими в определении победителя.

Сербский защитник «Динамо» Марко Ломич навесил в штрафную «Анжи», где мяч отыскал руку Мехди. Пенальти! Лидер «Анжи» камерунец Самюэль Это′О начал спорить с арбитром, но заработал «горчичник».

Украинец Андрей Воронин одиннадцатиметровый исполнил мастерски, вколотив мяч в правый (от себя) угол ворот. Это второй гол Воронина в стартовавшем сезоне, принесший первую победу бело-голубым в нынешнем чемпионате. Отличный подарок болельщикам, новому руководству клуба и себе – на день рождения. 21 июля главной ударной силе «Динамо» Андрею Воронину исполнится 34 года.