Дворец современного искусства
может быть открыт Русским музеем

       В Русском музее открылась выставка "Отдел новейших течений. Последние поступления". То, что этот самый радикальный отдел петербургского музея не бездельничает, понятно по его афише: за год в ней сменяется несколько десятков выставок современного искусства. Но из чего именно состоят фонды отдела, до последнего времени было известно лишь посвященным — его постоянной экспозиции в Русском пока нет. А зря, фондов хватило бы на небольшой музей современного искусства, считает корреспондент Ъ КИРА Ъ-ДОЛИНИНА.
       
       Эта выставка о том, какое современное искусство Русский музей уже купил и какое собирается купить в ближайшее время. Всего сейчас в фондах отдела около тысячи вещей, выставлено меньше ста. В основном фотография и живопись. Петербургский с московскими вкраплениями неоакадемизм. Каждая тема — сознательное акцентирование интересов конкретных кураторов отдела, которые, собственно, и определяют политику музея. За неоакадемизмом видна тень его постоянного теоретика Екатерины Андреевой. Сергей Бугаев (он же Африка) обязан своим присутствием Олесе Туркиной, доведшей художника до нынешней Венецианской биеннале. А вкусы заведующего отделом Александра Боровского выдают коллекция фотографии и обилие абстрактной живописи.
       Как попадает современное искусство в Русский музей? За не очень большие деньги, в большинстве своем вообще даром. Это видно и по нынешней экспозиции — некоторые вещи уже знакомы, но гораздо более знакомы имена авторов. В большинстве своем это те, кто был отмечен персональными выставками в Русском музее (Тимур Новиков, Ольга Тобрелутс, Леонид Борисов, Ирина Вальдрон, Борис Савельев, Вадим Журавлев), или те, кто постоянно присутствует в их сборных проектах. Выставки — главный источник поступлений. После каждой из них что-то остается в музее. Да и из мастерских работы, как правило, уходят в Русский за небольшие деньги, ведь Русский музей — это строчка в художественной биографии, будущая выставка, совместный проект, каталог.
       Боровский поясняет это так: понятие рыночной цены на произведения современного искусства далеко не точное. Немногим из патронируемых Русским музеем удается сегодня дорого продать свои вещи — бум на русское искусство давно позади. Но те, у кого вещи находятся в фондах Русского музея, имеют шанс потом продать свои работы подороже — здесь интересы музея и художника взаимны.
       Жаль, что Русский музей пока не хочет представить эту коллекцию полностью. То ли из гордости ("наш музей и так замечательный"), то ли из боязни, что отдельно на современное искусство ходить не будут, то ли из педагогических соображений, но вещи из собрания отдела новейших течений будут поставлены в длиннющий хронологический ряд основного здания на площади Искусств.
       Меж тем из соавтора ярких акций и кучи временных экспозиций музей может стать культуртрегером. До сих пор эту роль на ниве современного искусства в Русском музее выполнял единственный в России "внутренний" музей Людвига с его Кабаковым, Ольденбургом, Кунсом и хилым, но все-таки настоящим Уорхолом. Кажется, логичнее всего было разместить коллекцию отдела Боровского рядом в том же Мраморном дворце и получить в результате целый музей современного искусства — не очень ровный по качеству, но вполне способный со временем это преодолеть.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...