Уснули в «кленовых листьях», проснулись в полуфинале

Волейболисты сборной России не смогли восстановиться после победы над бразильцами

Сборная России в аргентинском Мар-дель-Плата сенсационно уступила канадцам в своем втором матче «Финала шести» Мировой лиги -2:3 (25:20, 25:21,23:25,21:25,11:15). Причем после двух партий подопечные Андрея Воронкова вели в счете - 2:0. Для канадцев эта победа стала первой в первом для себя «Финале шести». Проиграв канадцам, тем не менее, сборная России оформила выход в полуфинал турнира.

Капитан сборной Канады Фредерик Уинтерс после исторической победы над сборной России от счастья стоял на ушах: «Это одна из крупнейших побед в истории сборной. В прошлом году мы одолели Бразилию, но эта победа гораздо важнее. Я ожидал, что мы будем нервничать. Мы уступили два первых сета, но не думаю, что мы действовали плохо. В третьем и четвёртом сетах соперник дал нам шанс и стал допускать больше ошибок. Их подачи уже были не такими мощными, - поделился Уинтерс своей радостью с официальным сайтом Международной федерации волейбола. - Может быть, россияне устали после вчерашней встречи с Бразилией и испытывали давление, так как должны были побеждать нас. Мы же просто отлично провели три заключительных сета».

Видимо, победа над сборной Бразилии (3:2) в четверг, действительно отняла все силы и эмоции у подопечных Андрея Воронкова. Вновь победить сборную Бразилию после эпического финала Лондонской Олимпиады-2012 – слишком дорого стоит. В матче с канадцами сборная России хуже соперника действовала на приеме, на блоке и на подаче. После двух выигранных первых партий силы словно покинули россиян. Однако в тай-брейке, как и в первых двух партиях россияне начали за здравие. При счете 6:2 в пользу сборной России тренер сборной Канады Гленн Хоаг взял тайм-аут, который подействовал на россиян гипнотически. После возобновления игры наши волейболисты совершили серию невынужденных ошибок, и счет сравнялся – 10:10. Следующая серия невынужденных ошибок россиян (две оплошности на приёме, касание сетки) привела канадцев к исторической победе.

Наша сборная завершила групповой этап. Сегодня 19 июля (Группа Е) Бразилия сыграет с Канадой. А 20 июля определится соперник сборной России по полуфиналу турнира, куда наша сборная уже пробилась, несмотря на осечку в мачте с «Кленовыми листьями».

Напомним, в полуфинал «Финала шести» выходят две лучшие команды двух групп. Есть один вариант, когда оба наших конкурента за выход из Группы Е могут сравняться с Россией по очкам: если Бразилия победит Канаду 3:2. В таком случае у всех трех сборных будет по 3 очка и соотношение сетов 5:5. Но по соотношению мячей либо Бразилия, либо Канада (или обе команды вместе) будут иметь худший, чем у России коэффициент.

Мировая лига. «Финал шести». Мар-дель-Плата, Аргентина

Группа Е. 2-й тур. Россия – Канада – 2:3 (25:20, 25:21, 23:25, 21:25, 11:15).

Турнирное положение: 1. Россия – 3 очка (2 матча); 2. Канада – 2 (1); 3. Бразилия – 1 (1).

Группа D. 2-й тур. Италия – Болгария – 3:1 (25:18, 18:25, 25:22, 26:24).

Турнирное положение: 1. Италия – 3 очка (1 матч); 2. Болгария – 3 (2); 3. Аргентина – 0 (1).

Наша справка

Турнир «Мировая лига» проводится ежегодно с 1990 года. Рекордсмен по завоеванным титулам «Мировой лиги» - сборная Бразилии (9 побед). Восемь побед на счету сборной Италии. Сборная России выигрывала турнир дважды (в 2002, 2011 гг.).