В пятницу соратники экс-премьера Юлии Тимошенко заявили о начале работы в Украине мониторинговой миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам приостановки процессов избирательного правосудия. Миссию возглавит Питер Омтцигт — автор доклада "О разграничении политической и уголовной ответственности", в котором он указал на политически мотивированное преследование в отношении лидеров украинской оппозиции. По мнению экспертов, действия соратников госпожи Тимошенко связаны с надеждой на ее освобождение накануне ноябрьского саммита Восточного партнерства.
Фото: Александр Яловой, Коммерсантъ
В конце минувшей недели защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко собрал журналистов в центральном офисе партии "Батькивщина", пообещав рассказать "о состоянии дел в отношении лидера оппозиции Юлии Тимошенко". К 12.00 послушать господина Власенко собралось около 50 человек. "Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ.—"Ъ") продолжает усиленный мониторинг в части выполнения Украиной рекомендаций Европейского союза, необходимых для подписания соглашения об ассоциации",— начал свое выступление господин Власенко. В частности, по его словам, речь идет о приостановке процессов избирательного правосудия и политически мотивированного преследования.
Защитник экс-премьера напомнил, что 28 июня ПАСЕ утвердила отчет докладчика Питера Омтцигта "О разграничении политической и уголовной ответственности", "где 90% отчета посвящено делу Юлии Тимошенко". Он процитировал несколько пунктов отчета, в которых говорится о том, что уголовные дела в отношении госпожи Тимошенко не имеют ничего общего с уголовным правосудием и являются политически мотивированными. "Этот доклад был единогласно поддержан ПАСЕ",— заявил журналистам защитник госпожи Тимошенко.
Впрочем, выступая перед журналистами, господин Власенко несколько преувеличил степень поддержки упомянутого доклада в ПАСЕ. 28 июня депутаты ассамблеи раскритиковали докладчика за то, что он упоминает о политических преследованиях только в контексте уголовных дел, открытых в отношении лидеров оппозиции в Украине. В результате продолжительных дискуссий ПАСЕ приняла компромиссную резолюцию "О разграничении уголовной и политической ответственности", в которой не было упоминания об Украине, а определялись только общие принципы, по которым следует разделять политическую и уголовную ответственность (см. "Ъ" от 1 июля).
Завершая пресс-конференцию, господин Власенко сообщил, что ПАСЕ поручила господину Омтцигту возглавить мониторинговую миссию, которая на протяжении года будет осуществлять дополнительный контроль за ситуацией в Украине. "Мы ожидаем, что миссия в ближайшее время посетит Украину, подробно изучит все дела в отношении Юлии Тимошенко и подготовит выводы о том, что сделано украинской властью, чтобы нивелировать все негативные последствия от применения политически мотивированного правосудия в отношении оппозиционных лидеров",— заявил господин Власенко.
Представители защиты госпожи Тимошенко ожидают, что миссия ПАСЕ предоставит отчет в контексте выполнения Украиной критериев ЕС до проведения саммита Восточного партнерства, который пройдет в Вильнюсе (Литва) в ноябре 2013 года.
Отвечая на вопросы журналистов о состоянии расследования уголовных дел в отношении Юлии Тимошенко, господин Власенко заявил, что отсутствие следственных действий по делу об убийстве Евгения Щербаня подтверждает позицию ПАСЕ и стороны защиты. "По состоянию на сегодняшний день (12 июля.—"Ъ") досудебное следствие по делу не ведется. Генеральной прокуратуре стало понятно, что у них ничего нет. С юридической точки зрения это дело пустое, как орех",— утверждает господин Власенко. Он исключил возможность проведения операции госпоже Тимошенко украинскими врачами, ссылаясь на их зависимость от украинской власти: "Для действующей власти вообще идеальный вариант, что во время операции врач не так повернет скальпель, и Юлия Тимошенко останется инвалидом на всю жизнь".
По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, заявления соратников экс-премьера о начале работы новой миссии ПАСЕ связаны с высокими ожиданиями ее освобождения в связи с подготовкой к подписанию соглашения об ассоциации. "Они понимают, что у госпожи Тимошенко осталось мало времени, чтобы использовать этот уникальный шанс и, по крайней мере, выехать на лечение за границу. Если же соглашение об ассоциации будет подписано без ее освобождения, она может остаться в тюрьме надолго, учитывая еще несколько уголовных дел, открытых в ее отношении",— заявил "Ъ" господин Карасев. Однако, по его мнению, новая мониторинговая миссия не сможет помочь экс-премьеру освободиться из тюрьмы, так как в ПАСЕ не хотят нагнетать обстановку накануне саммита, осуществляя давление на украинскую власть. "Если у кого-то и может получиться достичь такого эффекта (освобождения Юлии Тимошенко.—"Ъ"), то только у миссии Александра Квасьневского (представитель ЕС по переговорам о выборочном правосудии.—"Ъ")",— считает политолог.