Проект по строительству в южнокитайской провинции Гуандун завода по производству топлива для АЭС отменен в связи с протестами местного населения, сообщает агентство «Синьхуа».
Завод, проектная мощность которого должна была составить к 2020 году 1 тыс. т ядерного топлива в год, планировалось построить в 30 км от города Хэшань. Стоимость проекта оценивалась в 37 млдр юаней ($6 млрд). Завод должен был поставлять топливо для Даяваньской, Тайшаньской и Янцзянской АЭС.
По словам мэра города Хэшань У Юйсюна, многие местные жители выступили против реализации проекта после его публикации 4 июля — они считают, что завод по производству ядерного топлива будет представлять угрозу их безопасности и причинит вред окружающей среде.
Вместе с тем, по мнению экспертов, при выборе площадки для строительства завода учитывались стабильные геологические условия в этом районе Китая, которые минимизируют угрозу землетрясений. В случае возникновения землетрясения все возможные неполадки оборудования или чрезвычайные ситуации могут быть устранены внутри предприятия.
По материалам РИА Новости
