Хуан Мартин дель Потро сыграл на приеме

"Волшебные таблетки" помогли аргентинцу выйти в полуфинал

Wimbledon

Несмотря на повреждение, полученное в начале встречи с Давидом Феррером, Хуан Мартин дель Потро (на фото) обыграл испанца, не позволив ему сделать за матч ни одного брейка

Новак Джокович в непростом матче обыграл Томаша Бердыха и пробился в полуфинал Wimbledon. Там ему будет противостоять Хуан Мартин дель Потро, принявший "волшебные таблетки", которые помогли ему справиться с Давидом Феррером. В другом полуфинале Энди Маррей, взявший верх в драматичном пятисетовом матче над Фернандо Вердаско, сыграет с Ежи Яновичем, одолевшим Лукаша Кубота.

Первый номер рейтинга ATP Новак Джокович на нынешнем турнире с реальными трудностями до встречи с Томашем Бердыхом не сталкивался. Все матчи он завершал в трех сетах, не давая поводов усомниться в своем превосходстве над соперниками. В три партии Джокович уложился и вчера. Но, как заметил сам теннисист, это были очень непростые сеты. И если бы в паре розыгрышей ему не повезло, не исключено, не видать ему места в полуфинале. "Вы сами видели, что мне приходилось делать, чтобы выиграть",— отметил Джокович.

А приходилось ему выкладываться по полной программе, иногда даже демонстрируя акробатические способности. В том смысле, что за мячами он прыгал. Но даже такая самоотдача не позволяла сломить Томаша Бердыха, которому, конечно, хотелось хоть немного улучшить статистику встреч с сербом (в 15 очных встречах Бердых уступил 13 раз). И все же первый сет остался за Джоковичем, вытянувшим партию на тай-брейке. Но только для того, чтобы во втором сете оказаться в роли, казалось бы, безнадежно отстающего. Что случилось с первым номером рейтинга в начале второй партии, он потом и сам объяснить не мог. Но, так или иначе, он настолько расслабился, что отдал три гейма подряд. Причем два на своей подаче. "Томаш вел с двумя брейками. Как я выкарабкался, сам не понимаю",— отметил потом Новак Джокович.

С 0:3 он поднялся, взяв четыре гейма подряд, а затем, после передышки, еще два. И такой исход партии, кажется, надломил Томаша Бердыха. Хотя винить его трудно. Мало кто сохранил бы настрой, отставая уже на два сета в противостоянии с первой ракеткой мира. Так что третья партия прошла спокойнее первых двух. Бердых, по сути, сам решил, что победителем в этом противостоянии будет не он, в четвертом гейме на брейк-пойнте допустив двойную ошибку.

Драматизм наблюдался и в противостоянии Хуана Мартина дель Потро и Давида Феррера. Уже в дебюте встречи дель Потро в безобидной ситуации поскользнулся. Да так неудачно, что чуть не согнул левое колено — и без того перебинтованное — в другую сторону. "В тот момент я был очень близок к тому, чтобы сняться с матча. Нога сильно болела, и я не был уверен в том, что вообще смогу бегать,— отметил аргентинец.— Но потом пришел доктор, дал мне какие-то волшебные таблетки, и боль ушла".

Таблетки действительно помогли. Причем как-то сразу и настолько хорошо, что дель Потро выиграл достаточно быстро и легко, не позволив сопернику сделать ни одного брейка за матч, "Теперь надо понять, насколько сильно повреждено колено",— заметил после матча аргентинец, которому в следующем матче будет противостоять Новак Джокович.

Судьба еще одной путевки в полуфинал определялась в нехарактерном для крупных турниров противостоянии. Дело в том, что сетка вывела друг на друга двух польских спортсменов — Лукаша Кубота и Ежи Яновича. Победил последний, на 100% использовавший то, чем его одарила природа. Речь о росте — 203 см. Ведь за матч Янович сделал 30 эйсов против всего 9 удавшихся его соотечественнику, который, правда, на рост тоже пожаловаться не может (191 см).

В полуфинале Янович встретится со второй ракеткой мира Энди Марреем. Шотландец, уступив в первых двух сетах Фернандо Вердаско, сумел переломить ход неудачно складывавшегося для него матча и вырвать победу.

Александр Петров

1/4 финала Wimbledon

Мужчины. Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 8)--Давид Феррер (Испания, 4) 6:2, 6:4, 7:6 (7:5). Новак Джокович (Сербия, 1)--Томаш Бердых (Чехия, 7) 7:6 (7:5), 6:4, 6:3. Ежи Янович (Польша, 24)--Лукаш Кубот (Польша) 7:5, 6:4, 6:4. Энди Маррей (Великобритания, 2)--Фернандо Вердаско (Испания) 4:6, 3:6, 6:1, 6:4, 7:5.

Завтра в 1/2 финала встречаются: Джокович--дель Потро, Янович--Маррей.