"Газпром" принял решение предоставить "Нафтогазу" очередной аванс за транзит газа в размере $1 млрд для приобретения украинской компанией у "Газпрома" газа и закачки его в ПХГ Украины, говорится в сообщении "Газпрома".
"Общая сумма авансовых платежей за транзит газа с начала 2012 года составляет $5,15 млрд. По предварительным расчетам, остатка этой суммы достаточно для оплаты транзита российского газа по территории Украины до начала 2015 года", - говорится в пресс-релизе.
Решение о выдаче очередного аванса было принято по итогам встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера с руководителем НАК "Нафтогаз Украины" Евгением Бакулиным.
"Своевременная реализация планов по заполнению газом ПХГ необходима для выполнения "Нафтогазом" обязательств по бесперебойному транзиту российского газа в Европу в зимний период", - подчеркивает "Газпром".
По материалам ИА "Интерфакс-Украина"