"Какой вид важнее –– Кремль или Нескучный сад –– каждый определяет для себя сам"

На московском рынке недвижимости одним из серьезных факторов ценообразования является панорамный вид из окна. Зачастую он способен увеличить стоимость квартиры на 30%, рассказывает обозреватель Андрей Воскресенский и добавляет, что условно приятные для жильца виды можно разделить на четыре группы: исторические здания и памятники архитектуры, панорама города, река и парковые зоны.

Фото: Григорий Собченко, Коммерсантъ  /  купить фото

Квартиры с захватывающей панорамой из окна самые дорогие на московском рынке. Обычно такое жилье стоит на треть дороже своих аналогов этажом ниже или без видовых характеристик. Конечно, предпочтения у всех покупателей разные, и какой вид важнее — Кремль или Нескучный сад — каждый определяет для себя сам. Тем не менее, хорошие виды можно разделить условно на четыре группы: исторические здания и памятники архитектуры, панорама города, река и парковые зоны.

К первой группе относятся клубные дома, расположенные в историческом центре, внутри Садового кольца. Например, жилые комплексы "Петровский бульвар, 21" или "Гранатный, 6". Лучшие панорамные виды на город — из окон апартаментов в небоскребах "Москва-Сити". Яркие представители качественных видов на воду — "Баркли Плаза" и CourseHouse на Пречистенской набережной. К четвертой группе можно смело отнести "Усадьбу Трубецких", "Фьюжн", строящиеся жилые комплексы Knightsbridge Private Park и "Долину Сетунь".

Цены на новостройки, обладающие уникальными открытыми видами на центр города, достигают $50 тыс. за 1 кв. м. Если невидовые апартаменты в "Москва-Сити" можно приобрести по $10 тыс. за 1 кв. м, то панорамные стартуют от $13 тыс. и могут превысить $22–$23 тыс. за 1 кв. м. В среднем наценка за вид составляет около 30%. При этом вне конкуренции — Красная площадь. Самые дорогие на данный момент виды предлагаются в апартаментах гостиницы "Москва" — на Кремль, Красную площадь, которые, по данным Soho Estate, продавцы оценили в $100 тыс. за 1 кв. м.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...