Минфин назначил на 20 июня внеплановое размещение ОВГЗ

Министерство финансов Украины 20 июня проведет внеплановый аукцион по продаже самых "коротких", 132-дневных, облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

Накануне на плановых аукционах объем продаж упал в 3,2 раза по сравнению с предыдущими аукционами 11 июня – до 476,5 млн грн.

Минфину удалось разместить лишь самые "короткие" облигации под традиционную ставку 7,75% годовых. Спрос на пяти- и семимесячные облигации, продажа которых неделю назад принесла бюджету 1,53 млрд грн, как и на годичные бумаги, отсутствовал.

Как сообщалось, Минфину в конце мая-начале июня предстояли крупные выплаты по валютным обязательствам, поэтому он с 21 мая возобновил размещение валютных ОВГЗ, прерванное в конце марта этого года. Согласно обнародованному графику размещения облигаций, после валютных аукционов 4 июня планируется пауза по их проведению, как минимум, до конца месяца.

Согласно данным Госказначейства, с начала года по 10 июня госзаимствования составили 71,26 млрд грн (в том числе внутренние 53,28 млрд грн) при плане на пять месяцев 77,71 млрд грн и шесть – 83,3 млрд грн.

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...