Deloitte оштрафовано на $10 млн за нарушения в работе с банками

Консалтинговое подразделение Deloitte LLP выплатит штраф в размере $10 млн, и ему будет запрещено оказывать услуги нью-йоркским банкам в течение года по условиям соглашения с регулирующими органами города, которые обвиняют фирму в нарушениях при работе с банком Standard Chartered PLC, касающихся отмывания незаконных средств, сообщает Wall Street Journal.

Кроме того, Deloitte согласилось улучшить внутреннюю систему безопасности и разработать новые стандарты, чтобы повысить свою независимость от клиентов, сообщило управление финансовых услуг Нью-Йорка (DFS). Эти стандарты затем могут быть использованы как образец для других консалтинговых фирм.

DFS ранее заявляло о потенциальном конфликте интересов в работе консультантов фирмы, услуги которых оплачиваются теми же банками, деятельность которых они проверяют.

Standard Chartered нанял Deloitte в 2004 году для проверки своей системы противодействия отмыванию капиталов, и в результате по требованию банка фирма удалила из финального отчета некую рекомендацию, которая могла бы помочь предотвратить легализацию незаконно полученных средств, а также предоставила информацию секретного характера, касающуюся других клиентов Deloitte.

В сентябре прошлого года Standard Chartered в рамках соглашения с DFS выплатил штраф в размере $340 млн, чтобы не доводить до суда дело о предполагаемом сокрытии операций иранских клиентов банка на $250 млрд. По отдельному соглашению с федеральными регуляторами банк выплатил $327 млн за снятие обвинений в сотрудничестве со странами, против которых действуют санкции правительства США, Ираном, Ливией и Суданом.

По материалам ИА «Интерфакс»

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...