Ссора на мирных основаниях

«Институт “Республика”» заявил о выходе из Украинского Хельсинского союза

В Украинском Хельсинском союзе по правам человека (УХСПЧ) произошел раскол. В пятницу в общественной организации «Институт “Республика”» заявили о своем выходе из союза вследствие разногласий по поводу законопроекта о свободе мирных собраний. Активисты также жалуются на непрозрачность решений правления УХСПЧ и на его политическую ангажированность. Вместе с тем в УХСПЧ утверждают, что «Институт “Республика”» еще в четверг был исключен из союза за нарушение этических норм.

Фото: helsinki.org.ua

Заявление Всеукраинской общественной организации «Институт “Республика”» о выходе из Украинского Хельсинского союза по правам человека появилось на сайте организации в пятницу днем: «Мы делаем это с сожалением, ведь “Институт «Республика»” был одним из основателей УХСПЧ и долго и плодотворно сотрудничал с организациями-членами УХСПЧ в деле защиты прав человека». Следует отметить, что Украинский Хельсинский союз по правам человека основан в 2004 году, объединяет 30 общественных организаций. В том же году к УХСПЧ присоединился «Институт “Республика”», основанный в 1997 году как киевская общественная организация. В 2012 году «Институт “Республика”» получил статус всеукраинской общественной организации и открыл представительства в 14 областях.

Свое решение представители «Института “Республика”» объяснили «непримиримыми разногласиями с правлением союза», касающимися, в частности, законопроекта №2450 о свободе мирных собраний. В минувшую среду этот документ рассматривался на расширенном заседании комитета Верховной рады по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений. Народные депутаты и представители УХСПЧ поддержали редакцию, в которой предусматривается обязательное уведомление органов власти о проведении митинга за 48 часов до его начала и присутствие на акции сотрудников милиции (см. “Ъ” от 6 июня). Против норм законопроекта выступил ряд общественных организаций, в том числе и представители «Института “Республика”».

«Принятие законопроекта в таком виде ограничит свободу мирных собраний!— заявил глава “Института «Республика»” Владимир Чемерис.— УХСПЧ поддержал документ вопреки нашей точке зрения. В их уставе есть положение, что глава и исполнительный директор союза могут принимать решения самостоятельно, без согласования с остальными членами союза. Нас это не устраивает». Он добавил, что «руководство союза является политически ангажированным» и «превращается в политбюро ЦК КПСС с Брежневым во главе».

Вместе с тем глава УХСПЧ Евгений Захаров рассказал “Ъ”, что, согласно решению правления, «Институт “Республика”» был исключен из союза еще 6 июня. «Они (“Институт «Республика»”.— “Ъ”) систематически нарушают декларацию этических основ и устав УХСПЧ. От имени союза они делают заявления, не связанные с его позицией. В последние несколько лет они не участвуют в работе союза, а их молодые радикально настроенные члены критикуют и оскорбляют уважаемых членов УХСПЧ, которые намного старше их. Из шести членов правления, за исключение “Института «Республика»” выступили четыре человека, один был против и один воздержался». Господин Захаров добавил, что правление отказалось вносить какие-либо изменения в устав. «Публичные заявления от имени УХСПЧ имеют право делать глава и исполнительный директор союза. Это сделано для того, чтобы не задерживать информацию»,— пояснил Евгений Захаров, отметив, что не намерен переводить конфликт в судебную плоскость.

Глава правления центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко полагает, что конфликт стал следствием «личных и групповых противоречий». «Скорее всего здесь был конкретный повод в виде законопроекта. Он соответствует европейским стандартам, но многие представители оппозиции и общественных организаций считают, что любое урегулирование мирных собраний приведет к ограничению возможностей оппозиции. Поэтому лучше, по их мнению, оставить как есть»,— сказал “Ъ” господин Фесенко.

Юлия Рябчун

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...