конъюнктура

Внешняя статистика поддержала рынок

В пятницу украинские фондовые индикаторы частично отыграли падение прошлой недели. Индекс "Украинской биржи" по итогам торговой сессии вырос на 1% — до 855,69 пунктов, индекс биржи ПФТС вырос на 0,51% — до 308,27 пунктов. В результате за неделю индикатор "Украинской биржи" уменьшил снижение до 1,2%, а индекс биржи ПФТС вырос на 0,6%. Все "голубые фишки" в пятницу подорожали. Лидерами роста стали бумаги Алчевского меткомбината (+3,28%), "Азовстали" (+1,49%) и "Центрэнерго" (+1,3%). Лидерами роста первой торговой недели июня стали акции Енакиевского метзавода (+1,67%), Алчевского меткомбината (+0,92%) и "Азовстали" (+0,82%). Больше всех подешевели бумаги "Мотор Сичи" (-3,37%), Райффайзен Банка Аваль (-2,66%).

Переломить негативную динамику предыдущих торговых сессий торговцам помогли новости с внешних рынков. В пятницу были обнародованы статданные по промпроизводству в Германии — в апреле показатель вырос на 1,8%, тогда как никаких изменений аналитики не ожидали. В результате по итогам торгов в пятницу немецкий DAX повысился на 2,14%, британский FTSE-100 — на 1,30%, а французский CAC 40 — на 1,67%. Положительной в конце недели была и американская статистика. "Опубликованный отчет выхода по рынку труда США показал, что число рабочих мест, за исключением сельскохозяйственного сектора, в мае выросло на 179 тыс. против 165 тыс. в апреле, что является максимальным приростом с февраля",— говорит директор информационно-аналитического центра Trends & Markets Оксана Куренная. При этом уровень безработицы вырос с 7,5% до 7,6% из-за роста численности трудоспособного населения на 420 тыс. "Реакция рынка на данные поможет определить его дальнейшие перспективы, поскольку ранее представители ФРС неоднократно заявляли, что продолжительность и объем программы QE зависят именно от состояния дел на рынке занятости",— отмечает госпожа Куренная.

Следующая неделя обещает быть довольно нестабильной. Выйдут данные по розничным продажам, потребительской инфляции и торговому балансу Китая. "Если они окажутся слабыми, то покупатели могут умерить пыл. Кроме того, опубликованная в пятницу в США статистика по рынку труда частично сняла опасения в отношении дальнейшей политики американского регулятора, однако неопределенность все еще сохраняется, что может не способствовать формированию определенного тренда в преддверии заседания ФРС",— говорит аналитик ГК "Алор" Светлана Корзенева. Виктория Руденко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...