Российских волейболисток остановили олимпийские чемпионки

Женская сборная под руководством нового тренера добралась до финала крупного турнира

Женская волейбольная сборная России провела первый турнир под руководством нового тренера Юрия Маричева. На соревнованиях Volley Masters в швейцарском Монтре она заняла второе место, уступив в финале олимпийским чемпионкам бразильянкам.

Дебют назначенного в январе главным тренером женской волейбольной сборной России, выигравшей оба последних чемпионата мира — 2006 и 2010 годов, Юрия Маричева состоялся на традиционном турнире в Монтре, который ежегодно собирает несколько ведущих команд мира. На этот раз подбор его участников тоже выглядел очень сильно, и второе место россиянок можно считать хорошим достижением. Особенно учитывая тот факт, что выступали они в Швейцарии составом, даже отдаленно не напоминающим олимпийский. В нем было шесть дебютанток сборной и, по сути, никого из ее лидеров. Собственно говоря, этот вариант наигрывался по июльскую универсиаду в Казани. В сентябре на чемпионате Европы в Германии его наверняка усилит целый ряд опытных волейболисток.

Но и такой, фактически молодежный состав добрался до финала, справившись в группе со швейцарками, мощными китаянками, а в полуфинале выбив на тай-брейке одного из грандов мирового волейбола — сборную Италии. Камнем преткновения для российской команды стал только один соперник. Речь о сборной Бразилии, которая в августе прошлого года в драматичном пятисетовом олимпийском четвертьфинале в Лондоне одолела россиянок, а затем завоевала золото. И на групповом этапе, и в финальной встрече те уступили южноамериканкам, имевшим в заявке небольшую группу героинь Лондона, в трех партиях. Однако в решающей игре в каждом из сетов шла почти равная борьба. В первом и втором бразильянки взяли верх со счетом 25:23, а в третьем — 25:22.