"Экономике Старого Света, скорее всего, удастся преодолеть спад"

Специалисты агентства Bloomberg прогнозируют рост европейской экономики в третьем полугодии текущего года. Несмотря на то, что положительная тенденция прослеживается, данный сценарий вряд ли воплотится в жизнь в ближайшее время, замечают собеседники "Коммерсантъ FM".

Фото: REUTERS/Bogdan Cristel, Reuters

Экономике Европы обещают выздоровление. Уже во втором квартале текущего года 18-месячная рецессия в еврозоне сменится стагнацией, а в третьем квартале экономика региона начнет понемногу расти. Такой прогноз дали специалисты агентства Bloomberg. Основания для проявленного экспертами оптимизма есть, уверен начальник аналитического департамента управляющей компании "Русский стандарт" Сергей Суверов.

"Ситуация в еврозоне развивается неоднородно. Вряд ли вернутся к росту в ближайшие месяцы страны Южной Европы. Но в целом в экономике Старого Света, скорее всего, удастся преодолеть спад во втором полугодии и показать небольшой прирост ВВП. Этому способствует снижение градуса мер жесткой бюджетной экономии, принятие мер по борьбе с безработицей, смягчение монетарной политики Европейским центральным банком. Кроме того, последние статданные по якорной стране еврозоны — Германии внушают умеренный оптимизм. Также не исключено ослабление курса единой европейской валюты относительно доллара, что может помочь региональным экспортерам", — сказал он.

В апреле аналитики зафиксировали увеличение индекса деловых настроений, а в марте — рост положительного сальдо внешнеторгового баланса зоны евро. Позитивную динамику экономика Европы может показать лишь в следующем году, считает независимый аналитик Богдан Зварич.

"На мой взгляд, если европейские страны действительно перейдут от парадигмы снижения расходов к парадигме стимулирования экономики, это действительно позволит еврозоне выйти из рецессии и уже в следующем году продемонстрировать определенный рост. Однако, на мой взгляд, в третьем-четвертом квартале этого года рост мы вряд ли увидим. Поэтому данный прогноз слишком оптимистичный, а действительно позитивные ростки какие-то мы можем увидеть уже в следующем году", — сказал он.

Прогноз экспертов агентства Bloomberg по поводу сроков восстановления экономики еврозоны вряд ли оправдается, полагает директор аналитического департамента НОМОС-банка Кирилл Тремасов.

"Пока сложно сказать, за счет чего может произойти перелом. Да, на финансовых рынках ситуация блестящая, доходность облигаций проблемных странах упала на рекордно низкие уровни за последние несколько лет. Безусловно, это создает предпосылки для улучшения ситуации в экономике, но пока таких сигналов мы не видим. Конечно, хотелось бы верить, что во втором полугодии экономика Европы начнет оживать. Но у меня большой уверенности в этом нет, и я бы оценил вероятность такого прогноза как 40 на 60", — сказал он.

В первом квартале ВВП еврозоны снизился на 0,2%. Чтобы стимулировать развитие экономики региона, в мае Европейский Центробанк в очередной раз снизил базовую ставку кредитования до рекордно низкого уровня. Теперь она находится на отметке 0,5%.

Андрей Загорский

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...