В парижский грунт добавили влаги

Из-за непогоды сбит график Roland Garros

Теннис

Длительный перерыв в матче против Гвидо Пельи, вызванный дождем, не помешал Новаку Джоковичу разгромить его со счетом 6:2, 6:0, 6:2

Обрушившийся на Париж дождь внес коррективы в расписание матчей Roland Garros. Из тех встреч, что были сыграны вчера, выделяются поражения двух сеяных теннисисток — Ли На и Доминики Цибулковой, проигравших соответственно американке Бетани Маттек-Сэндс и австралийке Марине Эракович. Несмотря на скомканный график игр, российское представительство на турнире еще уменьшилось: Дмитрий Турсунов, уступая в счете 4:6 и 1:3 на тай-брейке второго сета румынскому теннисисту Виктору Ханеску, снялся с турнира из-за травмы.

Парижский Roland Garros, в отличие от лондонского собрата Wimbledon, никогда сильно не страдал из-за дождя. Здесь даже и не задумывались о возведении над центральным кортом крыши по примеру Всеанглийского лаун-теннисного клуба. Тем более грунтовое покрытие французских кортов легче переносит небольшой дождь, чем английская трава, на которой прекращают играть, едва с неба падает пара капель. Однако вот уже второй год подряд Roland Garros испытывает на себе удары стихии. В прошлом сезоне был сорван финальный матч Новака Джоковича и Рафаэля Надаля, возобновившийся только на следующий день; в этом нарушено расписание первых кругов. Тему дождя обыгрывали даже сами теннисисты. Так, первый номер посева известный шутник Новак Джокович разместил в Twitter свою фотографию в ватерпольной шапочке, сопроводив ее подписью: "Разгуливаю по раздевалке, демонстрируя свой новый аксессуар".

Из тех матчей, что вчера успели состояться до наступления темноты, наиболее любопытно поражение статусной китаянки Ли На. Чемпионка Roland Garros 2011 года, в начале сезона демонстрировавшая мощный теннис, уступила мало известной американке Бетани Маттек-Сэндс, чьим лучшим достижением на турнирах Большого шлема был четвертый круг Wimbledon пятилетней давности. В сущности, китаянка эту встречу проиграла сама: она плохо подавала, неубедительно играла на приеме, неудачно выбирала моменты для атаки и нехарактерно много ошибалась. Словом, Ли На совсем не походила на ту упертую, несгибаемую и разнообразную теннисистку, которая в финале первого в сезоне турнира Большого шлема — Australian Open — билась с Викторией Азаренко.

Не столь громкой сенсацией стал вылет 16-й сеяной соревнований Доминики Цибулковой. Словачка оступилась в матче с не хватающей звезд с неба Мариной Эракович. Это был малосодержательный матч, в котором чуть меньше ошибалась Эракович: разница между активно выигранными мячами и ошибками у нее была 0, у соперницы — минус 14.

Другие сеяные теннисистки вчера осечек не дали. Практически одинаковые по стилю и содержанию победы одержали Саманта Стосур, Елена Янкович, Петра Квитова и Виктория Азаренко.

В мужском турнире свой второй матч провел первый сеяный Новак Джокович. После игры первого круга против Давида Гоффена серба обвиняли в расхлябанности: дескать, иначе бельгиец не смог бы навязать фавориту борьбу во всех трех сетах, завершившихся со счетом 7:6, 6:4, 7:5. Словно вняв критике, Джокович вчера показательно разделался с аргентинцем Гвидо Пельей (6:2, 6:0, 6:2), который был так деморализован, что закончил встречу, длившуюся меньше полутора часов, двойной ошибкой. Любопытно, что в следующем раунде сербский теннисист сойдется со своим недавним обидчиком, талантливым болгарином Григором Димитровым, которому Джокович уступил во втором круге мадридского турнира серии Masters.

Несмотря на скомканный график (на некоторых кортах не завершились даже вторые матчи дня), российское представительство на турнире сократилось. Еще одним неудачником Roland Garros стал Дмитрий Турсунов. Во втором круге ему противостоял опытный румын Виктор Ханеску, взявший первый сет 6:4. Во второй партии дело дошло до тай-брейка, который Турсунов не смог завершить из-за травмы.