С 1 сентября на Чукотке будет ограничена продажа «энергетиков» в больницах, школах, спортзалах и на молодежных праздниках, а также несовершеннолетним. Соответствующий закон депутаты приняли сегодня сразу в трех чтениях. Закон инициировал губернатор Роман Копин.
Сегодня депутаты Думы Чукотского АО приняли закон «Об ограничениях в сфере розничной продажи и распространения безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков на территории Чукотского автономного округа». Проект закона инициировал глава региона Роман Копин. Парламентарии проголосовали за проект единогласно и сразу во всех трёх чтениях. Таким образом, с 1 сентября 2013 года северяне должны забыть вкус коктейлей типа «Ягуар».
«Основа энергетических напитков вредна для человеческого организма, а в сочетании со спиртным — настоящая отрава,— сказал сегодня "Ъ" председатель совета старейшин ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Александр Омрыпкир. «Запрет энергетиков — только первый шаг, нам сейчас такие «заборы» строить нужно. Органы власти создают условия для борьбы с алкоголизмом, для трезвости. Но как мы воспользуемся ситуацией — зависит от нас самих»,— подчеркнул господин Омрыпкир.
Отметим, в Чукотском АО активно ведется борьба с алкоголизмом. Для этого разработана и осуществляется долгосрочная региональная целевая программа. Сейчас в регионе готовится постановление правительства об установлении запрета на розничную продажу алкогольной продукции на территории всех национальных сел региона. Согласно проекту постановления, реализация алкоголя будет разрешена только в течение двух часов одного дня в неделю — по субботам, с 12 до 14 часов. В регионе уже есть практический опыт ограничения продажи алкоголя: в небольшом селе Краснено Анадырского района Чукотского АО «сухой закон» принят несколько лет назад общим решением всех жителей на сельском сходе. Также ограничения не коснутся села Лаврентия, как окружного центра.
Что касается безалкогольных энергетиков, депутаты думы Чукотского АО утвердили перечень мест, в которых их продажа также не допускается. Запрет касается детских, образовательных и медицинских организаций, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, а также мест проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи. Кроме того, безалкогольные энергетики будут доступны лишь совершеннолетним.
Отметим, что Чукотский автономный округ стал третьим регионом в России, законодательно ограничившим продажу энергетических напитков. Как ранее отмечал губернатор Роман Копин, комментируя законопроект, положительный опыт ограничения продажи энергетиков уже есть в Краснодарском крае и Республике Чечня.