Подразделение Berkshire Hathaway инвестиционной компании американского миллиардера Уоррена Баффета договорилось о приобретении невадской энергокомпании NV Energy Inc. за $5,59 млрд.
В рамках подписанного обязывающего соглашения MidAmerican Energy Holdings, входящий в Berkshire Hathaway, выкупит все обращающиеся на рынке обыкновенные акции NV Energy по цене $23,75 за каждую, говорится в сообщении компаний.
Это примерно на 23% превышает уровень котировок на закрытие рынка 29 мая ($19,28).
Сделка была единогласно одобрена советами директоров обеих компаний. Для ее завершения требуется одобрение акционеров NV Energy, а также регулирующих органов. Сделку планируется закрыть в I квартале 2014 года.
NV Energy продолжит работу как отдельное подразделение MidAmerican Energy под собственным названием, ее штаб-квартира останется в Лас-Вегасе, отмечается в пресс-релизе.
Сообщение о сделке было опубликовано после окончания основной торговой сессии в среду, в ходе электронных торгов цена акций NV Energy подскочила более чем на 23% - до $23,73.
По материалам ИА «Интерфакс»