Офицер Службы внешней разведки (СВР) в звании подполковника покончил с собой 28 мая в собственной квартире в Дарницком районе Киева.
Как стало известно “Ъ”, около 20.45 мужчина 1980 года рождения взял травматический пистолет, вошел в ванную комнату и залез в ванну. Затем мужчина один раз выстрелил в стену комнаты, а затем охотничьим ножом вскрыл себе вены на левой руке в районе локтевого сгиба. Услышав шум, в комнату вошла его жена. Увидев окровавленного мужа, она сразу вызвала скорую помощь. «В течение двух-трех минут мужчина еще подавал признаки жизни, однако к приезду скорой помощи он уже скончался»,— рассказал “Ъ” собеседник в правоохранительных органах. «Порез оказался слишком глубоким, а потеря крови — большой»,— объяснил он. По словам собеседника “Ъ”, других повреждений и ран на теле офицера обнаружено не было.
Причина самоубийства пока не установлена. По данным источника “Ъ”, никаких предсмертных записок или посланий погибший не оставил. «Пока что тело погибшего направлено на судмедэкспертизу,— рассказал собеседник “Ъ”.— Будет проведено расследование причин, которые могли подтолкнуть офицера к гибели. Не исключено, что даже может быть начато уголовное производство по ст. 120 УК (“доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство”.— “Ъ”)».