Сырьевой гигант Glencore Xstrata объявил о назначении бывшего главного исполнительного директора BP Тони Хейворда на должность врио главы совета директоров объединенной компании, пишет газета The Wall Street Journal.
Хейворд будет выполнять обязанности председателя совета директоров Glencore Xstrata, пока компания не найдет ему постоянную замену. Хейворд был вынужден покинуть пост CEO BP в связи с аварией на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, в результате которой погибло 11 человек, а в воду вылилось 700 тыс. тонн нефти. Катастрофа стоила BP репутации и $40 млрд, направленных на выплату компенсаций и штрафов.
В настоящее время 55-летний Т.Хейворд возглавляет небольшую нефтяную компанию Genel Energy Plc, операции которой сосредоточены в иракском Курдистане. До своего назначения в качестве врио он был независимым директором в совете директоров Glencore Xstrata и заместителем его председателя.
Glencore завершила поглощение Xstrata стоимостью $29 млрд в мае, в результате чего образовалась четвертая в мире по величине горнодобывающая компания. Ее рыночная капитализация оценивается в $67 млрд.
По материалам ИА "Интерфакс"