"Все члены следственной группы явно заинтересованы в определенном исходе дела"

Председатель правления Росбанка получил в качестве подкупа более $1 млн. Об этом сообщает Следственный комитет. Владимира Голубкова задержали при передаче последней части этой суммы. Адвокат господина Голубкова Дмитрий Харитонов прокомментировал ситуацию ведущему Максиму Митченкову.

Фото: МВД России

В отношении Владимира Голубкова и старшего вице-президента этого кредитного учреждения Тамары Поляницыной возбуждено уголовное дело по статье о коммерческом подкупе в особо крупном размере.

— Вам уже удалось увидеться со своим подзащитным?

— Я увидел Владимира Юрьевича вчера в 21.30. С полудня нас не допускали до встречи с ним. Более того, фактически прятали его от нас, называя разные места, куда его будут доставлять. Но с 21.30 я находился с ним вплоть до сегодняшнего утра.

— Какие-то заявления делал уже господин Голубков?

— Прежде всего, надо отметить, что ничего не происходило с момента входа оперативных сотрудников в офис Росбанка до сегодняшнего утра с процессуальной точки зрения. Только сегодня в 4.30 утра было возбуждено уголовное дело, об этом нам сообщили в 6.15. Фактически с 12 дня вчерашнего до 6.15 утра сегодняшнего Голубкова удерживали совершенно незаконно, без возбуждения уголовного дела и без какого-либо протокола о задержании. Без еды мы сидели всю ночь в Следственном комитете, нам говорили: "Ждите, мы будем принимать какое-то решение". Поэтому эти действия явно незаконны. Только в 6.15 нам сообщили, что есть возбужденное уголовное дело, только в 7.00 был составлен протокол о задержании Голубкова.

— Вы будете обжаловать действия полиции или нет?

— Безусловно, мы будем обжаловать все, что связано с задержанием, с возможным арестом, с обстоятельствами дела. Мы уже заявили отвод всей следственной группы, потому что такое удержание и недопуск адвоката более чем шесть часов к Владимиру Голубкову свидетельствует о том, что все члены следственной группы явно заинтересованы в определенном исходе дела. Именно поэтому Владимир заявил, что он не совершал никаких преступлений и отказался давать показания.

— Он не признает свою вину?

— Пока не предъявлено никаких обвинений. У него статус подозреваемого, возбуждено уголовное дело в отношении него. Отвечая на подозрения, которые в отношение него выдвинуты, он заявил, что он не совершал никакого преступления.

— А какая мера пресечения может быть? Могут под залог отпустить господина Голубкова?

— Для меня очевидно, что следственные органы, как они всегда это делают, обратятся в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Мы, естественно, будем отстаивать, что нет никакой необходимости в столь строгой мере пресечения. Надеемся на помощь и уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, других людей, которых мы просим о поручительстве. Естественно, будем просить суд о применении либо залога, либо домашнего ареста — любой меры пресечения, не связанной с лишением свободы, поскольку абсолютно уверены, что ничего, о чем говорят следователи в протоколе о задержании Голубкова, не является правдой. Он не может скрыться и не будет этого делать, он не будет препятствовать следствию и уже тем более уничтожать какие-то доказательства, которых, может быть, в этом деле и нет. Поэтому, естественно, что мы будем просить суд, чтобы он не арестовывал Голубкова, у которого на иждивении очень больная мама, у которого на иждивении ребенок, который сам достаточно больной человек.

— Но если господин Голубков не признает свою вину, как вы думаете, в связи с чем возникли такие подозрения, в связи с чем возбуждено уголовное дело? Какая у вас версия произошедшего?

— Я вам повторяю, что никаких обвинений пока не предъявлено. Он просто заявил, что не совершал никакого преступления. А задача следственных органов доказать, что это преступление было. Голубков же ничего доказывать не должен в силу презумпции невиновности. А почему возбудили уголовное дело, мы будем с этим разбираться и будем обжаловать все действия следствия, которые сочтем незаконными и необоснованными.

— А что касается Тамары Поляницыной, вам что-то известно?

— Нет, это не мой клиент, поэтому я ничего вам сказать по этому поводу не могу.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...