Пентагон затягивает пояса
Министерство обороны США сокращает штат гражданских сотрудников
Пентагон планирует провести массовые сокращения своих гражданских служащих: в ближайшие пять лет будет уволено 5–6% от их общего числа. Об этом заявил первый заместитель министра обороны США Эштон Картер.
Фото: REUTERS/Gary Cameron , Reuters
«В то время, когда мы производим реструктуризацию своих вооруженных сил, нам также необходимо произвести реструктуризацию своего гражданского персонала»,— заявил заместитель министра обороны США Эштон Картер. По его словам, в течение следующих пяти финансовых лет работы лишатся 5–6% от 780 тыс. гражданских служащих Пентагона.
«Эти сокращения пропорциональны тем, что осуществляются в вооруженных силах»,— подчеркнул господин Картер. К 2017 году численность американской армии должна снизиться с 565 тыс. до 490 тыс. Количество морских пехотинцев будет уменьшено с 201 тыс. до 182 тыс. Впрочем, отметим, что даже после 2017 года в США будет больше военных, чем до 11 сентября 2001 года.
Руководство Министерства обороны США намерено экономить бюджетные средства и по другим расходным статьям. В частности, в нынешнем финансовом году планируется на $20 млрд урезать траты на операции вооруженных сил и обслуживание военной техники. Кроме того, как рассказал Эштон Картер, Пентагон намерен продолжить оптимизацию сети американских военных баз и иных объектов такого рода. Ради этого военные запросили у Конгресса США санкцию на проведение в 2015 году нового, шестого по счету раунда работы соответствующей комиссии, которая ранее уже смогла добиться ежегодной экономии в $12 млрд.
В будущем, по словам Эштона Картера, поменяются и приоритеты Пентагона: американские военные будут уделять все больше внимания Азиатско-Тихоокеанскому региону, а не Ближнему и Среднему Востоку. При этом высокопоставленный военный заверил: смена приоритетов не имеет своей целью сдерживание Китая. «Ребалансировка не направлена на кого-то конкретно, на какую-то отдельную страну или группу стран»,— отметил господин Картер.
