Минагрополитики выступает за снятие ограничений на экспорт зерна
Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк допускает снятие каких-либо ограничений на экспорт зерна из страны, которые ранее были оговорены с участниками рынка.
"Мы готовы сделать, чтобы рынок (зерна) был свободным", - сказал он. По словам министра, на текущей неделе запланировано заседание рабочей группы, в которую также входят представители зерноторговых компаний, для обсуждения зернового экспорта.
Николай Присяжнюк считает, что Украина имеет достаточно ресурсов для свободного экспорта зерновых. В частности, по его мнению, к концу маркетингового года страна может поставить на внешние рынки еще 500 тыс. тонн пшеницы.
Как сообщалось, в начале сезона Минагрополитики и зернотрейдеры обсудили вопрос о предельных объемах экспорта зерна в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2012 – июнь 2013). Для пшеницы этот показатель пересматривался несколько раз. В настоящее время он составляет 6,6 млн тонн.
Предполагалось, что по достижении оговоренного экспорта государство имеет право вводить ограничения на вывоз зерновых.
По данным Минагрополитики, экспорт зерна из Украины с 1 по 18 апреля составил 800 тыс. тонн, в том числе пшеницы - 63,6 тыс. тонн.
В целом с начала текущего МГ и по состоянию на 18 апреля экспорт зерна составил более 20,2 млн тонн, что на 19,6% больше, чем за аналогичный период минувшего сезона, В частности, страна поставила на внешние рынки 11,5 млн тонн кукурузы, 6,3 млн тонн пшеницы, более 2 млн тонн ячменя.
По материалам ИА "Украинские новости"