На главную региона

Израильские авиаперевозчики бастуют против "открытого неба"

Сегодня израильские авиакомпании отменили все свои рейсы, протестуя против утверждения правительством соглашения с Евросоюзом "открытое небо".

В дополнение к этим мерам объединение профсоюзов "Гистадрут" в знак солидарности с авиаперевозчиками обещает во вторник, 23 апреля, полностью заблокировать работу международного аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве. "По всей видимости, завтра с пяти утра на четыре часа профсоюзы закроют воздушное пространство. Никто не сможет ни вылететь, ни прилететь, и такая ситуация может повторяться", — говорится в сообщении, распространенном израильскими СМИ.

Израильские авиакомпании протестуют против соглашения "открытое небо", которое правительство Израиля 21 апреля заключило с Европейским союзом. После вступления в силу этого соглашения любая европейская авиакомпания сможет осуществлять регулярные рейсы в Израиль. По мнению правительства Израиля, это приведет к увеличению конкуренции на местном рынке авиаперевозок, а значит, и к снижению цен на авиабилеты. Противники "открытого неба" считают, что соглашение уничтожит израильские авиакомпании, которые тратят большие средства на безопасность и окажутся в невыгодных условиях по сравнению с европейскими перевозчиками.

Между тем израильская ассоциация промышленников готовит иск в суд в попытке не допустить разрастания забастовки. "Мы за открытые небеса, за соблюдение прав авиакомпаний, но воздушное сообщение прекращаться не должно", — говорится в заявлении ассоциации.

Тем временем, как сообщает сайт аэропорта «Борисполь», отменен один рейс из Тель-Авива и один рейс в Тель-Авив. «Отменены рейсы в 23.05 на вылет и в 22.05 на прилет», - говорится в сообщении.

По материалам Jtimes.ru

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...