Губернатор предложил повторить нормы федерального законодательства в уставе края
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин внес в заксобрание поправки в устав Прикамья. Ими предполагается приведение формулировок документа в соответствие с ФЗ № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ». В пояснительной записке к документу отмечается, что уставом до сих пор не закреплен максимальный срок для проведения первого заседания парламента после избрания очередного созыва (30 дней). Кроме того планируется скорректировать ст. 18 устава, предполагающую основания для досрочного роспуска заксобрания по инициативе губернатора. Среди таковых – принятие нормативных актов, противоречащих вышестоящему законодательству и отказ от их устранения в течение шести месяцев, установленный судом факт того, что депутаты не собирались на первое заседание в течение трех месяцев, не проводили работу в течение трех месяцев подряд. Кроме того губернатор может распустить заксобрание по решению суда в течение трех месяцев (п.2 и 2.1 ст. 9 ФЗ № 184-ФЗ).
Помимо этого в устав предлагается включить ограничения для временно исполняющего полномочия губернатора. Среди них - право выхода с инициативой поправок в устав, роспуск заксобрания, прописывание и обнародование законов, принятых депутатами. Также предложено повторить нормы федерального законодательства по ограничению возможностей губернатора, запретив ему занимать иные государственные и муниципальные должности, входить в состав некоммерческих, наблюдательных и иных зарубежных структур и т.д.
Напомним, осенью прошлого года была скорректирована ст. 30 устава края, которая закрепляет приоритеты развития региона. Также после нескольких попыток депутаты внесли поправку, представившую краевой прокуратуре право законотворческой деятельности.